Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Кобылкин провел совещание по сохранению и воспроизводству рыбы

Дмитрий Кобылкин провел сегодня совещание по сохранению и воспроизводству рыбных запасов на Ямале, на котором собрал представителей ямальских органов власти и науки, рассказали Накануне.RU в пресс-службе Ямало-Ненецкого автономного округа. В нем приняли участие первый заместитель главы региона Алексей Ситников, руководители ряда департаментов, а также директор Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, профессор, доктор биологических наук Владимир Богданов.

Собравшиеся обратили внимание на то, что сохранение водных ресурсов является основой для питания коренных народов Севера, а также для развития рыбодобывающей отрасли. При этом в регионе замечено снижение вылова сиговых видов рыб.

По мнению профессора Владимира Богданова, главной причиной сокращения количества рыбы являются значительно возросшие объемы промысла. Он отметил, что особо значительное обезрыбливание водоемов региона произошло в середине 90-х годов. И сегодня компенсировать снижение рыбных запасов в результате увеличения объемов вылова необходимо комплексными мерами.

Владимир Богданов предложил построить два рыборазводных завода на реках Щучья и Мессояха. Кроме того, ученый призвал создавать специализированные (не для рыбоводства, а только для воспроизводства) маточные стада муксуна, нельмы, чира и пеляди на имеющихся и строящихся рыбозаводах. Еще одним серьезным шагом в сохранении и увеличении популяции сиговых, по мнению Владимира Богданова, станет комплекс мер по созданию охраняемых территорий и по борьбе с браконьерством.

Заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Владислав Жедулев в своем докладе отметил, что решить эту проблему помогут центры искусственного рыбного воспроизводства. Так, в 2015 году в поселке Харп планируется запустить новый рыболовный завод.

По мнению специалистов, строительство новых рыбоводных центров на Ямале будет способствовать сохранению и восстановлению запасов ценных промысловых рыб, а также развитию рыбохозяйственной отрасли.

На совещании Кобылкин подчеркнул, что необходимость принятия природоохранных мер определена в поручении, которые было дано Президентом России Владимиром Путиным по итогам совещания 25 сентября 2013 года в Салехарде по вопросам реализации проекта "Ямал СПГ".

Олег Андреев, по материалам сайта Накануне РУ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Эндокринология для кошек

Подробнее, о почистить кондиционер в квартире в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц