Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Коломенское: кокосовые кубки поднимали за здравие современники Петра I

Когда и где: 4 ноября, Москва.
После недавней реставрации с особым интересом посетители Коломенского могут взглянуть на старинные кокосовые кубки. До последнего времени эти необычные экспонаты, выполненные из редкого привозного экзотического плода – кокоса, оправленного в недрагоценный металл, можно было увидеть в экспозиции Домика Петра I. В 1930-е г.г. они поступили в Коломенское из Государственного исторического музея с широкой датировкой XVIII-XIX веков. Проведенные исследования позволили сделать более точные выводы.

Интерес к экзотическому растению – кокосовой пальме и её плодам возник в эпоху морских открытий. Мореплаватели наряду с драгоценностями, ароматическими пряностями, слоновой костью и прочей экзотикой стали привозить в Европу кокосовые орехи. В это время для изготовления дорогой посуды с увлечением используют разнообразные натуралии – страусовые яйца, морские раковины-наутилусы, в этом же ряду оказались и кокосовые орехи. Первые изделия из кокоса появляются в Европе XVI века и ценятся чрезвычайно высоко, к XVII столетию их популярность только растет. На Руси кокосы называли "индийскими" орехами, уточняя их место происхождения. До XVII века бытовали кубки преимущественно иностранной работы, которые привозились из Европы. Свои кокосовые кубки в России появляются только со второй половины XVII века. Их преподносили в дар к семейным торжествам, юбилейным датам, восшествию на престол, а также в качестве награды.

Реставратор и хранитель музейной коллекции установили, что кубки из фондов музея-заповедника "Коломенское" русской работы. Наибольший интерес представляет кубок, украшенный резьбой с гербовым орлом и аллегорическим сюжетом из книги "Символы и Эмблемата" 1705 года издания, на его тулове читается надпись: "НЕ ТОВО НЕ ДРУГОВО НЕ БОЮСЯ". Как выяснилось, кубок датируется в рамках первой половины XVIII века. Раритет будет использован на экспозициях и выставках, посвященных эпохе Петра I, так как стилистика изображений позволяет связать его с интересами этого российского самодержца. Также кубок в качестве жалованной подарочной посуды дает представление о наградной системе в российском обществе этого периода. Два других кубка оказались "репликами" XIX века, выполненными в стилистике XVIII столетия, подобные диковины становятся модными в эпоху "историзма", эпоху повторения стилей как предметы, имитирующие роскошь. Сегодня, до встречи с широкой публикой, старинные кокосовые кубки бережно хранятся в фондах музея-заповедника

Дмитрий Архипов, по материалам портала "Культура России"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Репетитор по итальянскому языку для ЕГЭ

Подробнее, о установить раковину в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц