Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Широкая Масленица в объединенном музее-заповеднике «Коломенское-Измайлово-Люблино»

Когда и где: c 25 по 26 февраля, Москва.
Широкая Масленица пройдет 25-26 февраля 2017 года

Коломенское

В этом году гостей музея-заповедника по традиции ждут широкие праздничные гуляния. В субботу, 25 февраля, в 13.00 в Коломенском на сцене начнётся театрализованная программа "Боярыня Масленица". Профессиональные артисты познакомят гостей музея с обычаями, обрядами, народными масленичными играми и забавами, а также представят характерные отличительные особенности празднования Масленицы горожанами и сельскими жителями. Рядом в ярмарочных домиках развернется широкая торговля блинами с разнообразными начинками, горячим чаем, сувенирами. Вход свободный

Не менее ярким и веселым будет следующий день Масленицы – 26 февраля, воскресенье. С 12:00 до 17:00 на сцене гости музея-заповедника смогут увидеть театрализованную программу "Прощание с Масленицей". Дети и взрослые поучаствуют в традиционных русских подвижных играх, споют вместе с фольклорными коллективами народные песни, частушки и заклички, поводят хороводы и узнают много нового о последнем дне масленичной недели – прощёном воскресенье. Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы.

Также 26 февраля с 13.00 шумно и весело пройдёт представление "Масленица: традиции столетий" у главного крыльца Дворца царя Алексея Михайловича (ст. метро "Каширская"). Народные ансамбли представят специальную программу, рассказывающую о каждом дне масленичной недели, с разыгрыванием русских обрядов. В финале праздничной программы состоится "растрясывание" чучела Масленицы на счастье.

Праздник "Широкая Масленица" в Коломенском

Вход свободный

Категория 0+

25 февраля (суббота)

13:00-16:00

"Боярыня Масленица"

Театрализованная программа

Сцена за Ярмарочной площадью

ст. метро "Коломенская"

Адрес: пр-т Андропова, д. 39

26 февраля (воскресенье)

12:00-17:00

"Прощание с Масленицей"

Театрализованная программа

Сцена за Ярмарочной площадью

ст. метро "Коломенская"

Адрес: пр-т Андропова, д. 39

13:00-15:00

"Масленица: традиции столетий"

Праздник старинной Москвы

У Царского крыльца дворца царя Алексея Михайловича

ст. метро "Каширская"

Дворец царя Алексея Михайловича: пр-т Андропова, д. 39, стр. 69

Любители активного отдыха во время празднования Масленицы тоже смогут порадоваться от души. В непосредственной близости от основной площадки проведения праздника "Широкая масленица" на Ярмарочной площади в Коломенском расположены парк детских аттракционов и каток с натуральным льдом, с теплым пунктом проката лыж и коньков, с раздевалкой, а также с тренажерами для обучения катанию на коньках, рассчитанными на все возрастные категории посетителей. Внутри павильона проката работает буфет.

В районе Нижней улицы, примыкающей к праздничной площадке, проходит маршрут катания на надувных санях "Банан", прикрепленных к снегоходу, а на спусках к Москве-реке расположены пункты проката тюбингов, самого популярного у посетителей вида забавы в зимнем сезоне.

Одним из основных масленичных действ в старину было катание по деревням на лошадях. По всей деревне раздавался звон бубенцов саней с катающейся молодежью. Посетители музея-заповедника могут также вспомнить эту забаву. В эти дни можно будет покататься в санях или в конном экипаже (в зависимости от погоды).

Экспозиционный комплекс "Конюшенный двор" предлагает воспользоваться услугами катания в конных экипажах в районе праздничной площадки (услуга предоставляется при наличии снежного покрова).

Для самых маленьких посетителей предлагается услуга катания на пони.

Ежегодно в празднике "Широкая Масленица" в Коломенском принимает участие 120 тысяч москвичей и гостей столицы.

Москвичи и гости столицы едут в Коломенское, Люблино и Измайлово не только повеселиться и блинами угоститься, но и узнать побольше о любимом народном празднике, его истоках и особенностях, а проверить, как усвоены полученные знания, удастся на фольклорном представлении с участием артистов.

Предполагаемое количество масленичных программ 655.

Экскурсионно-художественные программы знакомят с традициями празднования Масленицы. Так, на территории Этнографического комплекса в Коломенском программа "Веселая масленица" знакомит с обрядами сельского праздника – горница в доме кузница, куда посетители войдут с куклой – Масленицей, блины с горячим чаем, – все это поможет ощутить атмосферу масленичного веселья. А после угощения детей и взрослых ждут катание с горки (настоящей!) и бои "стенка на стенку" (понарошку!). Завершит программу рассказ о последнем дне Масленицы – прощеном воскресенье, когда наши гости будут любоваться редким для обычных экскурсантов видом церкви Казанской иконы Божией матери и ее колокольни со стороны Казанского сада.

Продолжительность программы – 1 час 50 мин.

Узнают о праздничных традициях и участники экскурсионно-художественной программы "Масленица и Государыня масленица", которая будет проводиться в Коломенском в эти же дни до 20 марта. Во время экскурсии по Государеву двору гости узнают о любимом народном празднике, его истоках и особенностях, посетят один из залов экспозиции в комплексе Передних ворот, посвященный жизни крестьян дворцовой волости. Интерактивное фольклорное представление перенесет прямо на масленичную неделю! А встречать гостей будут традиционными коломенскими блинами.

Продолжительность программы – 1 час 50 минут.

Люблино

Уличный праздник "Масленица: золовкины посиделки" начнётся 25 февраля в 14.00 около колоннады "Театральной школы". Посетителей ждёт знакомство с различными традициями празднования Масленицы: обрядовыми действиями, народными играми, танцами и песнями.

Вход свободный.

Праздник "Масленица: золовкины посиделки" в Люблине

Вход свободный

Категория 0+

25 февраля (суббота)

Начало в 14.00

Колоннада Театральной школы

Адрес: ул. Летняя, д.1, стр. 1

Проезд: ст. метро "Волжская"

Измайлово

Фольклорный концерт "Приходи, весна! Приходи, красна!" пройдёт 26 февраля в концертном зале "Под сводами". Скоморохи и ростовые куклы проведут со зрителями интерактивные игры и забавы, которые будут сопровождаться выступлением фольклорного ансамбля. Начало концерта в 13.00. Бесплатные билеты можно будет получить за один час до начала концерта. Количество мест в зале ограничено!

Масленичный концерт "Приходи, весна! Приходи, красна!" в Измайлове

Вход по бесплатным билетам музея.

Билеты можно получить в зале "Под сводами" за один час до начала концерта.

Количество мест в зале ограничено. Категория 6+

26 февраля (воскресенье)

Начало в 13.00

Зал "Под сводами" в Каре Государева двора

Адрес: городок им. Баумана, д. 2, стр. 6

Проезд: ст. метро "Партизанская"

Любовь Егорова, по материалам портала "Культура России"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Вывезти мусор из квартиры

Подробнее, о ремонт вентиляции в квартире в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц