Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Маноло Бланик. Обувь как искусство

Когда и где: c 11 мая по 23 июля, Санкт-Петербург.
Государственный Эрмитаж совместно со Студией Маноло Бланика (Великобритания) представляют выставку "Маноло Бланик. Обувь как искусство".

Выставка, посвященная творчеству испанского дизайнера обуви, представляет собой ретроспективу туфель, созданных Маноло Блаником на протяжении 45 лет. Экспозиция состоит из шести тематических секций – "Природа", "Гала", "Искусство и Архитектура", "Сердце", "География", "Материалы".

В секции "Гала" показаны туфли из самых дорогих материалов, а также обувь, созданная Блаником для фильма "Мария-Антуанета" Софии Копполы. Здесь собраны туфли неповторимых форм, из изысканных материалов, в том числе и украшенные драгоценностями. Они создают наиболее яркое впечатление о безграничной фантазии Бланика, который сделал декоративные украшения характерной чертой своего творчества.

Модели из раздела "Сердце (Core)" посвящены важным для дизайнера личностям – Анне Пьяджи, Рианне, Сесилу Битону, Брижит Бардо, Александру Македонскому. За каждой туфлей стоят определенные образы или истории, основанные на воспоминаниях, деталях из любимых книг и фильмов.

Секция "Материалы" рассказывает об ателье дизайнера и его любви к разнообразным тканям. В своих работах он использует атлас, тафту, вельвет, твид, кашемир, ручное кружево, шерсть, лен, хлопок, шелковую парчу, оттоманский шелк. Помимо материалов в этом разделе выставки представлены фильмы о технике создания туфель.

В секции "Географические влияния" показана обувь, вдохновленная путешествиями Бланика по миру и его впечатлениями об Англии, Италии, Японии, Африке, Испании, а также России, а также его особенной любовью к личности Екатерины Великой.

Раздел "Природа" представляет собой коллекцию туфель, на создание которых Бланика вдохновил мир ботаники: он включает в узоры цветы, клубнику, листья пальмы, кактусы. Дизайнер одинаково восхищается морем, кораллами, скалами и животным миром, в том числе лошадьми и пантерами, чьи формы отражены в некоторых его туфлях.

В секции "Архитектура и искусство" выставлены туфли, вдохновением для которых послужили архитектурные памятники, литература, кино или живописные произведения Франсиско де Сурбарана и Франсиско де Гойа, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Ротко, Пита Мондриана и Александра Колдера и скульпторов Генри Мура и Барбары Хепуорт.

Всего на выставке представлено 30 авторских рисунков и 214 туфель из архива Маноло Бланика.

Выставка организована Государственным Эрмитажем совместно со Студией Маноло Бланика (Великобритания). Кураторы выставки - Татьяна Бабошина, младший научный сотрудник Отдела западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа и Кристина Каррильо де Алборнос, Испания

Елена Петрова, по материалам портала "Культура России"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сколько стоит ремонт мусоропровода

Подробнее, о ремонт тепловых завес в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц