Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Знаменитый и неизвестный Евгений Халдей – на выставке в Президентской библиотеке

Когда и где: c 10 по 27 мая, Санкт-Петербург.
10 мая 2017 года в Президентской библиотеке откроется мультимедийная выставка "Евгений Халдей. Ретроспектива", приуроченная к 100-летию со дня рождения знаменитого фотографа. Выставка проводится при поддержке Мультимедиа Арт Музея, Москва (МАММ).

Фотографии Евгения Халдея известны каждому. Из военного периода это, прежде всего, созданный в мае 1945 года снимок "Знамя над Рейхстагом", ставший настоящим символом Победы, а также знаменитая фотография "Первый день войны", сделанная в Москве 22 июня 1941 года. Фотографии Халдея, выполненные в период с 1941 по 1946 годы, запечатлели войну от объявления о нападении Германии на СССР до Нюрнбергского процесса и стали классикой военного фоторепортажа. Снимки обошли весь мир и часто приводятся в качестве иллюстраций во многих учебниках и энциклопедиях.

Накануне Великой Отечественной войны Евгений Халдей уже работал в фотохронике ТАСС. Рано утром 22 июня 1941 г. он вернулся из очередной поездки и тут же был вызван в редакцию, где узнал, что началась война. Через час Халдей сделал свой первый военный снимок: на улице 25-го Октября (ныне – Никольская) около репродуктора столпились взволнованные москвичи, слушающие сообщение о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. С этого и началась фотолетопись войны, которую Халдей вёл от первого и до последнего дня, когда запечатлел Знамя Победы над рейхстагом.

За годы войны Халдей стал мастером, способным одним кадром рассказать целую историю. Его часто спрашивали, как он сделал ту или иную фотографию. Халдей в ответ недоумевал: "Как сделал? Сердцем и душой" и добавлял: "Всегда стремился снимать так, чтобы людям было интересно смотреть сегодня, завтра и послезавтра".

Помимо военных снимков, на выставке также будет представлено послевоенное творчество Евгения Халдея из собрания МАММ, связанное с его работой в газетах "Правда" и "Советская культура". Многие фотографии зрители увидят впервые.

Из восьмидесяти лет жизни (Евгений Халдей умер в 1997 году) 65 были посвящены фотографии. По его снимкам можно изучать историю страны, которой уже нет на карте мира. Во время празднования пятидесятилетия Победы над фашизмом газеты и журналы всего мира печатали знаменитые военные кадры Евгения Халдея, а в Берлине и Вене были выпущены книги его фотографий. С огромным успехом прошли персональные выставки Халдея в Европе и США. В 1995 году в Перпиньяне (Франция) на Международном фестивале фотожурналистики Евгению Халдею особым указом французского президента был присвоен титул "Рыцаря ордена искусств и литературы".

Выставка "Евгений Халдей. Ретроспектива" продлится до 27 мая 2017 года. Для посещения экспозиции необходимо предварительно записаться по телефону (812) 334-25-14 или направить письмо на электронный адрес .

Людмила Пономарева, по материалам портала "Культура России"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Заменить крышу на даче

Подробнее, о ремонт водопровода в частном доме цена в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц