Культура
В Музее Победы начало Великой Отечественной увидят глазами художника-солдата

В Музее Победы начало Великой Отечественной увидят глазами художника-солдата



Как сообщили корреспонденту Информационного агентства МАНГАЗЕЯ, в Музее Победы открылась выставка «Война. Начало». Новый художественный проект приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной и показывает первые дни войны глазами художника-фронтовика Карла Лопяло.

«Подлинное сердце выставки — более 15 фронтовых рисунков художника из собрания Музея Победы, запечатлевших самое начало войны. Эти листы — не просто наброски, а настоящие свидетельства тех страшных событий. Еще не успев осознать масштаб развернувшейся катастрофы, он фиксировал то, что видел своими глазами: отступление, оборону, первые потери. Лопяло также рисовал своих однополчан в первые месяцы войны — чтобы те, кто погибнет завтра, остались на бумаге живыми. Все это художник успел оставить на бумаге, пока грохот первых взрывов еще не стих», — отметила начальник отдела художественных проектов Музея Победы Нина Забаровская.

Посетителям представили рисунки, сделанные в 1941 году — это портреты бойцов, картины атак и сражений. В экспозицию также вошли линогравюры и картины, созданные уже после войны, но также посвященные событиям лета 1941 года. Дополнила выставку подлинная красноармейская книжка художника, который воевал на Западном фронте в звании гвардии младшего сержанта в составе 1-го гвардейского полка связи, первоначально в 16-й армии (с апреля 1943 года — 11-я гвардейская армия).

«В 1941 году Лопяло участвовал в оборонительных операциях под Оршей, Рудней, Витебском и Смоленском — именно эти события и отражены в графике, представленной на выставке. Затем были выход из окружения под Вязьмой и Битва за Москву: Можайск, Крюково, Истра, Красная Поляна, деревня Акулово, Калуга, Сухиничи. Осенью 1941 года в лесу под Дорогобужем Лопяло дважды встретился со своим отцом — добровольцем московского ополчения, комиссаром отдельного разведывательного батальона. За неимением бумаги он нарисовал портрет отца на бересте — и эта случайная находка стала последним прижизненным изображением человека, который вскоре навсегда останется на полях войны», — подчеркнули в Музее Победы.

Карл Лопяло родился в Петрограде в семье рабочего-слесаря. В 1924 году семья переехала в Москву. Рисовать он начал очень рано. С началом Великой Отечественной войны Карл Карлович ушёл на фронт. Он воевал в звании гвардии младшего сержанта в составе 1-го Гвардейского полка связи. Прошёл через тяжёлые оборонительные операции под Оршей, Рудней, Витебском, Смоленском, участвовал в битве за Москву. Весной 1944 года под Идрицей он был тяжело ранен и осенью того же года демобилизован как инвалид войны. Несмотря на войну, Лопяло не прекращал рисовать: создавал зарисовки тушью, карандашом, акварелью, оформлял армейский журнал «Гвардеец-связист».

Фото: пресс-служба Музея Победы