Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Заслуги специалиста «Швабе» отмечены Федерацией космонавтики России

Сотрудник предприятия холдинга "Швабе" госкорпорации Ростех удостоен медали Федерации космонавтики России за достижения в области создания оптических систем космического назначения.

Медаль "За заслуги" вручена инженеру-конструктору с 56-летним стажем работы на предприятии Холдинга "Швабе" – Лыткаринском заводе оптического стекла (ЛЗОС) Юрию Грудзино. Начиная с 1973 года, именно он осуществлял комплектационные расчеты объективов для спутников Земли – "Мезон-2А", "Апо-Марс-7А", "Апо-Марс-8А" и других.

"Более 40 лет назад предприятие освоило производство крупногабаритных линзовых объективов для космической аппаратуры дистанционного зондирования Земли. Сегодня в этом направлении мы занимаем ведущую позицию в России. Благодаря профессионализму наших специалистов и, в частности, вкладу Юрия Борисовича самые современные российские спутники оснащены высокотехнологичной аппаратурой, которая передает визуальную информацию на Землю в самом высоком разрешении", – отметил временный генеральный директор АО ЛЗОС Александр Игнатов.

Начав карьеру на ЛЗОС в 1959 году, за короткий срок Юрий Грудзино стал одним из ведущих специалистов предприятия, а впоследствии и всей отрасли по проектированию оптических систем. Под его руководством и при непосредственном участии были разработаны десятки комплексов для приборов различного назначения. Среди них – объективы для ночной и тепловизионной техники, стереомикроскопы, зрительные трубы, бинокли, не имеющие аналогов зеркально-линзовые фотообъективы. Всего с 1973 года с его участием было выпущено более 700 крупногабаритных объективов.

За свою трудовую историю Юрий Борисович также воспитал десятки молодых инженеров, которые впоследствии стали квалифицированными специалистами в области расчета оптических систем. Медаль "За заслуги" Федерации космонавтики России (ФКР) – третья награда в его коллекции наряду с медалью "За трудовое отличие" (1985 г.) и медалью "Ветеран труда" (1986 г.).

Напомним, что в мае награды ФКР – звание "Заслуженный создатель космической техники", медаль "За заслуги" и медаль "Летчик-космонавт Ю.А. Гагарин" были также вручены восьми специалистам ЛЗОС за участие в реализации космических проектов.

Виктория Пешкова, по материалам сайта и-Маш
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Услуга моментальный загар

Подробнее, о вызвать сантехника срочно в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц