Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Денис Вороненков: «Украина сегодня – это урок всем нам»

Денис Вороненков: «Украина сегодня – это урок всем нам»

9 мая мы отмечаем 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этот день вошел в историю как праздник освобождения планеты от фашизма. Миллионы наших отцов и дедов отдали свои жизни за эту победу. Но сегодня не все разделяют этот праздник. Распад СССР в начале 90-х привел во многих республиках к пересмотру истории, в том числе и в отношении нацизма.

Украина сегодня – это не только трагедия братского нам народа. Это урок всем нам! Вот что происходит с молодежью, которая целенаправленно в течение многих лет подвергается определенному воздействию. Через СМИ, фильмы, песни, школу, бытовое поведение окружающих. 25 лет несколько поколений молодых людей воспитывались в антироссийском и русофобском духе. Результат мы видим.

Украина – это жесткий ответ самой жизни тем, кто вместе с официальной идеологией выкинул на свалку тезис о необходимости государственной политики в области воспитания.

Какую воспитательную систему мы сформировали и продолжаем формировать. И вообще, сформировали хоть какую-нибудь, в противовес советской?

Международный коллектив ученых, провел пару лет назад исследование ценностных предпочтений, духовных ориентиров. Граждане разных стран отвечали на пять вопросов. Ценности такие: власть и богатство, личные достижения, самостоятельность, комфортность и традиции. И среди всех опрошенных наши соотечественники чаще всего на первое место ставили власть и богатство. Власть и богатство – это что? наши духовные скрепы? Почему же так? Почему мы на первое место ставим выживание, а не самовыражение? Не любовь, а деньги! Ведь мы живем не в голодное время.

Школа и вузы должны воспитывать личность. Но в законе «Об образовании в Российской Федерации» о воспитании упоминается вскользь и весьма декларативно. Даже отдельной статьи на этот счет нет. О многом есть. А о воспитании нет.

Почему так произошло? Да потому, что нас в свое время убедили, что образование – это образовательные стандарты, ЕГЭ. А воспитание – это попутно. Мол, даем знания, профессию – значит, и воспитываем. Вот и получаем не образование, а «образованщину».

Когда образование есть, а воспитания нет, то и взгляд на Родину становится иным. Мы все любим свою страну, но по-разному. И чем более человек образован, чем выше его интеллектуальный уровень, тем более конкретные формы принимает его любовь. А если он при этом лишен определенных нравственных понятий, не воспитан в соответствующих традициях и формах - реперные точки его любви к Родине становятся совсем хищническими. И молодой гражданин начинает смотреть на свою страну, как на дойную корову, а на свой народ - как на стадо. Не зря по социологическим опросам все большее число выпускников вузов не связывает свое будущее со своей Родиной.

Любовь к Родине, связанная с осознанием «личного выживания» как основной человеческой ценности, несколько противостоит любви конкретной, которая основной ценностью считает возможность нравственного самовыражения.

А ценности не бывают западными, или восточными. Они бывают просто человеческими: любовь, семья, образование, наука или искусство, спорт или простое любование природой - все это ценно для личности. И, в конце концов, с развитием этой самой личности, самовыражение, становится для нее ценнее простого выживания, которое навязывает нам общество потребления. Такова вся логика развития человека, таков закон природы. Таковы общечеловеческие «духовные скрепы».

И мы непременно к этому придем, иначе не бывает, надо только приложить определенные усилия. И начать со своих собственных детей и внуков. А еще лучше - с самого себя!

Денис Вороненков. Депутат ГД ФС РФ.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установить жалюзи на окна

Подробнее, о ремонт окон по шведской технологии в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц