Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Югра. Нягань - «Библионочь–2016», или как няганцы читали кино

22 апреля в Центральной городской библиотеке прошла ежегодная всероссийская социально-культурная акция в поддержку чтения "Библионочь". В этом году, объявленном президентом России Владимиром Путиным Годом российского кино, "Библионочь" носила название-призыв "Читай кино!".

Начало фестивалю чтения положили "Библиосумерки", которые прошли во всех библиотеках города для юных любителей печатного слова. "Библиосумерки" были проведены в форме квеста, в котором приняли участие учащиеся школ № 1 и № 14. Они, по словам Надежды Михно, заместителя директора МАУК МО г. Нягань "Библиотечно-информационная система", прошли большое путешествие от планеты Кино к планете Книга. "На этом пути им предстояло решить много заданий, – комментирует Надежда Борисовна, – последнее из которых – найти загаданную книгу – они выполнили уже в рамках "Библионочи". После чего этим ребятам предложили принять участие в работе площадки "С кинокамерой по Приполярному Уралу", которую провел Игорь Илык, председатель Молодежного парламента при Думе города Нягани V созыва".

"Библионочь", открывшаяся в 19:00, началась с флешмоба: изысканный молодой человек в костюме дворянина 19 века пригласил рядом прогуливающуюся девушку, одетую в кружевное платье в стиле ампир и укрывавшуюся за ажурным зонтиком от любопытных взглядов прохожих, пройти в Центральную городскую библиотеку, где за чашкой чая узнать все новости культурной жизни Нягани. Вслед за ними в храм книги отправились и горожане – и те, кто намеренно пришел на мероприятие, и те, кто был привлечен необычным действом.

А здесь их ждали различные тематические площадки: "Щащи па хилы" (творческая мастерская по изготовлению персонажей хантыйских мультфильмов), "Город мастеров" (линогравюра, скрапбукинг, украшения из лент, текстиль, шитье, игрушки, парикмахерское искусство, эксклюзивная роспись хной), "Robotis" (детский научно-технический центр "Tehnic"), "Дача, сад и огород" (советы и видеосюжеты от няганского агронома Ольги Богдановой), "Ночной сеанс одновременной игры" (настольные игры "Мафия", "Монополия" и прочие). Также все желающие могли выиграть мороженное, ответив на вопрос проводимой викторины, выпить ароматный чай или крепкий кофе с литературным привкусом – в разных зонах сотрудниками библиотеки были организованы уголки, где можно было просто посидеть, пообщаться, выпить чашку кофе либо чая с лимоном, печеньем и конфетами.

На самой же крупной площадке, в читальном зале, в течение всей "Библионочи" проходили встречи с жителями нашего города, которые так или иначе внесли свой вклад в развитие кино - и телеискусства Нягани. Так, сначала горожане узнали из первых уст о реализации такого проекта как "В единстве – сила": руководитель проекта Игорь Илык посредством короткометражных фильмов рассказал о совершенных экспедициях на Приполярный Урал, о восхождении на его вершины: Неройку, Народную, Лысую; познакомил с участниками экспедиций, которые, в свою очередь, также поделились впечатлениями, эмоциями от пройденного пути, от победы над горами, над собой. После чего Игорь Анатольевич ответил на кучу вопросов от зрителей. В завершение один из участников этого проекта Евгений Немец пополнил библиотечный фонд Центральной городской библиотеки своим сочинением "Медный гусь" – историко-мистическим романом, в котором автор описал поход отряда из 13 человек из Тобольска в Белгородскую волость с целью отыскать вогульского идола, известного как Медный гусь.

Затем горожан ждала встреча с другими няганскими знаменитостями – журналистом и режиссером Лилией Асадулиной, руководителем киностудии "Четверг", автором фильма-очерка "Мы просто другие", победителем конкурса микрофильмов "ЧелоВечность" XIV Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня", и героем фильма – Кириллом Ярославцевым. Прежде, чем рассказать о своем детище, Лилия предложила собравшимся посмотреть фильм. Сказать, что он произвел сильное впечатление на зрителей – значит, ничего не сказать: увиденное оставило глубокий след, потрясло до глубины души, заставило задуматься, испытать стыд.

Двенадцатилетний мальчик, имеющий детский церебральный паралич с рождения, рассказал о своей жизни, наполненной с одной стороны любовью и заботой близких и друзей, с другой – постоянным преодолением больших трудностей для того, чтобы подняться, сделать шаг, сесть, взять ложку в руку и прочее, и с третьей – преодолением глухой стены непонимания и отчуждения окружающих, которая ведет к социальной изоляции инвалидов. Передавая собственные ощущения, Кирилл называл вещи своими именами. Он говорил о том, что он такой же, как и все, что ему не чужды сострадание и любовь, стремление к знаниям… И потому ребенок, обращаясь к зрителям, попросил их не отворачиваться брезгливо, когда они вдруг повстречаются с человеком с ограниченными возможностями, не отводить взгляда в сторону, не жалеть его вслух, а просто улыбнуться ему, посмотреть на него, как на обычного, здорового, равного себе, дав ему тем самым почувствовать себя частью этого мира.

Просмотр фильма вызвал живой отклик у зрителей: много вопросов поступило и к режиссеру, и главному герою. Цели, которые ставила перед собой Лилия Асадулина, были достигнуты: зрители увидели мир таким, каким видит его Кирилл, с какими проблемами ему приходится сталкиваться; а еще они увидели себя, свою бестактность по отношению к людям с ограниченными возможностями (особенно имеющих видимую инвалидность). А отсюда и достижение главной цели, ради чего, собственно, и был задуман этот фильм: изменить отношение общества к тем, кто по какой-либо причине стал инвалидом.

Череду встреч продолжили состязания всех желающих в караоке-батле (исполнении песен из отечественных кинофильмов под караоке), которые провели известные няганские вокалисты Николай Василенко и Георгий Глухих.

После этого Анастасия Старцева, режиссер Няганского детского музыкально-драматического театра, провела открытый мастер-класс по актерскому мастерству "С чего начать". Затем няганцы стали свидетелями онлайн-встречи с актером кино, театра, осветителем Санкт-Петербургского Мариинского театра оперы и балета Анатолием Ляпиным, урожденным няганцем. Анатолий, отвечая на вопросы тележурналиста Ольги Курсман, рассказал о том, как он стал актером, кто помог ему в определении жизненного пути, поделился своими мечтами.

Завершило "Библионочь" проведение поэтической бард-площадки – интерактивное общение с членами городского литературного клуба "Няганские родники", которые предоставили свою программу "И музы, и пегасы, и лиры, сложенные в ряд".

Компетентно

Марина Ларина, директор МАУК МО г. Нягань "Библиотечно-информационная система":
- Считаю, что "Библионочь" состоялась. Мы благодарим всех, кто помог нам в проведении этого мероприятия: наших няганских мастериц, студентов Няганского профессионального колледжа, учащихся школ и гимназии, артистов, общественников и журналистов... Спасибо всем, кто пришел и поддержал нашу акцию. До новых встреч в наших уютных и тихих залах!

Надежда Михно, заместитель директора МАУК МО г. Нягань "Библиотечно-информационная система":
"В Нягани вот уже четвертый год подряд мы проводим ряд мероприятий в поддержку международной социально-культурной акции "Библионочь". Число участников "Библионочи" из года в год только растет, и это не может не радовать. Каждая "Библионочь" приносит нам какие-то сюрпризы, новые встречи, новых читателей. Да и потом в рамках этого одного мероприятия мы можем показать все то, чем живут наши библиотеки, какие клубы работают в стенах учреждений, входящих в МАУК МО г. Нягань "Библиотечно-информационная система", чем именно они занимаются.

Антон Пикалов, руководитель местного штаба ВОО "Молодая Гвардия Единой России" г. Нягани:
- Прошло просто замечательное мероприятие. Мы сюда пришли всей семьей, приняли участие в работе различных площадок, в том числе посмотрели видеоотчеты членов экспедиции, которые вот уже несколько лет подряд покоряют вершины Приполярного Урала. Хочу сказать, что мы все зарядились хорошей энергией. Увидели, чем живет наша библиотека, как много всего она может предложить для проведения досуга. Вместе с тем были поражены, сколько всего необычного, яркого и прекрасного можно сделать своими руками, а главное, что этому можно научиться в Нягани. Спасибо сотрудникам библиотеки за такую возможность!

Справка

Всероссийская социально-культурная акция "Библионочь" проводится в России в пятый раз. Впервые "Библионочь" прошла в апреле 2012 года. Инициаторы акции хотели вдохнуть в библиотеки новую жизнь: показать, как в пространстве, наполненном книгами, интересно проводить время, работать и встречаться, читать и учиться.

Выбор даты проведения акции неслучаен – он приурочен к Всемирному дню книги и авторского права, который празднуют 23 апреля. В событии первой "Библионочи" приняло участие свыше 750 организаций по всей стране. Среди них были библиотечные площадки, книжные магазины, музеи, фестивали. География проекта насчитывала свыше 100 населенных пунктов.

В 2013 году было задействовано более 900 площадок-участников по России: участвовало более 450 населенных пунктов из 78 регионов России, а также библиотеки Украины и Беларуси. К "Библионочи–2014" присоединилось более 2 000 площадок во всех регионах России, на Украине и в Беларуси, из них 1 300 российских библиотек организовало свыше 3 000 мероприятий.

В 2015 году "Библионочь" прошла на более чем 1 200 площадках в России, Украине и Беларуси. Только в Москве в 2015 году мероприятие посетило около 150 тысяч человек (это на 30 тысяч человек больше, чем в предыдущем). Традиционно в акции приняли участие библиотеки, музеи и книжные магазины. В столице было зарегистрировано 627 мероприятий, организованных на этих площадках, "Библионочь" стала главным событием Года литературы.

Юлия Фомина.

Людмила Пономарева, по материалам Официального сайта г. Нягань
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установка автоэлектроники

Подробнее, о установка металлической ванны в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц