Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Нотариальная палата Югры планирует выпустить книгу о правах детей

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 2017 году в рамках социального проекта «Азбука права» планирует выпустить для юных жителей округа книгу о правах детей, как не стать жертвами преступлений, как подросткам действовать в сложных жизненных ситуациях.

Как сообщили корреспонденту Информационного агентства МАНГАЗЕЯ в Нотариальной палате ХМАО-Югры, социальный проект «Азбука права» предполагает выпуск книги о правах детей и организацию в центрах социальной помощи семье и детям и детских домах округа просветительских правовых уроков в Международный день защиты детей, День знаний, День правовой помощи детям, в рамках которых детям и будут презентованы книги.

«К сожалению, в России ежегодно растет количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии. По данным МВД России, в 2015 году по сравнению с 2014 годом, количество таких преступлений участии выросло почти на 5% и достигло 36 тысяч. В Югре только за первое полугодие 2016 года зарегистрировано 47 суицидальных попыток среди несовершеннолетних, из них 7 завершенных; 693 преступления, жертвами которых стали несовершеннолетние дети, из них 83 преступления совершены против половой неприкосновенности. Фиксируются и случаи жестокого обращения с детьми в школе, в семье, - рассказывает Президент Нотариальной палаты Югры, нотариус Сургута Жанна Самойлова, - На мой взгляд, причины данной проблемы - исчезает культура семейного воспитания, во многих семьях прервана связь между поколениями в вопросах воспитания подрастающего поколения. Родители больше озабочены своей работой, материальным благополучием семьи. Недорабатывает и школа. Получается, очень часто наши дети предоставлены самим себе. В связи с этим дети могут стать жертвами преступлений или сами выступить инициаторами противоправных действий. Во избежание таких преступлений, а также с целью повышения уровня правового воспитания детей мы в округе решили издать свою книгу о правах детей для их распространения среди юных югорчан в ходе наших благотворительных акций. В прошлом году для организации правовых уроков мы закупали книгу Павла Астахова и интерес к такой книге огромен как среди детей и их родителей, так и госслужащих, сотрудников правоохранительных органов».

Для реализации соцпроекта «Азбука права» нотариусы Югры планируют привлечь партнеров – окружные власти, детских писателей и художников, детские учреждения системы социальной защиты населения округа, типографию.

Завтра, 29 сентября, социальный проект «Азбука права», разработанный Нотариальной палатой Югры, будет рассмотрен членами жюри окружного Конкурса по правовому просвещению, повышению правовой грамотности и правосознания граждан, информированию по правовым вопросам и юридической помощи гражданам в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Организаторам конкурса выступает Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Всего на конкурс поступило 5 заявок от некоммерческих организаций Сургута, Нефтеюганска, Когалыма, Югорска.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Реставрация кирпичного дома

Подробнее, о монтаж бытовых кондиционеров в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц