Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Югра. Нижневартовский район - на территории нижневартовского района завершено строительство сети цифрового эфирного телевидения в стандарте dvb-t2

Урало-Сибирский региональный центр "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" приступил к тестовому вещанию первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения на новой радиотелевизионной станции в селе Покур, тем самым завершив создание цифровой телесети на территории Нижневартовского района.

Теперь жители Нижневартовского района, в том числе и села Покур, посёлков Новоаганск и Ваховск, могут смотреть бесплатно в цифровом качестве 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, перечень которых был сформирован Указом Президента РФ ("Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", "НТВ", "Петербург 5 канал", "Россия Культура", "Россия 24", "Карусель", "Общественное телевидение России", "ТВЦ", а также 3 радиостанции: "Радио России", "Радио Маяк", "Вести FM"). Трансляция первого мультиплекса с радиотелевизионной станции, расположенной в селе Покур осуществляется на 44 ТВК (658 МГц). При настройке приёма телесигнала антенна должна быть направлена в сторону новой телебашни. В поселке Ваховск трансляция осуществляется на 35 ТВК (586 МГц), пгт. Новоаганск – на 44 ТВК (658 МГц).

В соответствии с реализацией задач федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы", филиал РТРС "Урало-Сибирский региональный центр" построил и запустил в работу 9 цифровых объектов в границах Нижневартовского района. Вещание первого пакета цифровых телеканалов в стандарте DVB-T2 осуществляется в следующих населённых пунктах: г. Нижневартовск (47 ТВК), п. Аган (44 ТВК), с. Ларьяк (35 ТВК), п. Ваховск (35 ТВК), г. Лангепас (44 ТВК), п. Новоаганск (44 ТВК), г. Покачи (44 ТВК), г. Радужный (31 ТВК), с. Покур (44 ТВК).

Всего на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры к цифровой телесети подключено уже 76 объектов связи из 80 запланированных, которые позволяют обеспечить на сегодняшний день цифровым телесигналом уже 96,2% населения округа. После полного завершения строительства сети первого мультиплекса на территории ХМАО-Югры ожидаемый охват населения округа цифровым вещанием в итоге составит 99,4%.

Подключить цифровое эфирное телевидение можно самостоятельно. Для этого необходимо, чтобы телевизор поддерживал стандарт DVB-T2, формат сжатия видеосигнала MPEG-4 и режим Multiple PLP (эти характеристики можно посмотреть в инструкции к телевизору или уточнить у консультанта при покупке в магазине). Для приема сигнала достаточно запустить автоматическую настройку каналов. Если же телевизор не поддерживает DVB-T2, понадобится цифровая приставка с поддержкой того же стандарта. В обоих случаях прием телесигнала ведется через дециметровую антенну.

Специально для информирования граждан по вопросам цифрового эфирного телевидения в Ханты-Мансийске создан Центр консультационной поддержки населения, где любой желающий сможет получить информацию о том, как самостоятельно подключить и настроить свой телевизор на прием бесплатных цифровых телеканалов.

Обратиться за консультацией можно по телефону: (3467) 360-081, или по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, 170, e-mail: ckp-hanty@rtrn.ru.

Более подробная информация о цифровом эфирном телевидении на сайте www.rtrs.ru, или по телефону единого информационного центра: 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный).

Напомним, в 2009 году Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы". В соответствии с ней федеральному государственному унитарному предприятию "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) было поручено построить наземную эфирную вещательную сеть в стандарте DVB-T2, которая могла бы обеспечить многоканальным цифровым телевещанием всю страну, включая удаленные и малочисленные населенные пункты России.

Федеральная целевая программа решает в первую очередь важную социальную задачу – делает доступными и бесплатными для всех жителей России до 20 федеральных телеканалов в высоком цифровом качестве. Сделать это на базе аналогового телевидения нельзя по причине высоких затрат на его содержание и модернизацию, а также по причине ограниченности свободного радиочастотного ресурса. Для миллионов россиян цифровое эфирное телевидение означает улучшение качества жизни и устранение социального неравенства.

Создание сети вещания в цифровом формате нового поколения поручено ФГУП (Федеральному государственному унитарному предприятию) "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС). На территории Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа свою деятельность осуществляет филиал РТРС "Урало-Сибирский региональный центр".

Людмила Пономарева, по материалам Официального сайта Нижневартовского района
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Замена сцепления Камаз

Подробнее, о замена цилиндра замка в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц