Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Общественная палата Санкт-Петербурга объявила старт формирования корпуса общественных наблюдателей

Представители Общественной палаты Санкт-Петербурга дали старт формированию корпуса общественных наблюдателей на период проведения избирательной кампании в городе.

Как рассказали корреспонденту информационного агенства МАНГАЗЕЯ в ОП СПб, на мероприятии в пресс-центре ТАСС присутствовали председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова, заместитель председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алла Егорова, член СПбИК с правом решающего голоса Олег Зацепа, руководитель рабочей группы по осуществлению общественного контроля за реализацией избирательных прав на территории Санкт-Петербурга, заместитель председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга Александр Вахмистров и член Общественной палаты Санкт-Петербурга Станислав Еремеев.

«В региональное законодательство были внесены изменения, и нас наделили полномочиями осуществлять контроль за соблюдением избирательных прав граждан на выборах высшего должностного лица города и на выборах муниципальных депутатов. Сегодня мы объявляем старт набор общественных наблюдателей. После того, как сформируются списки, начнётся обучение наблюдателей, организованное Общественной палатой при поддержке Городской избирательной комиссии. Наше общее дело – совместными усилиями, пошагово, обучить тех, кто хочет стать наблюдателем», – отметила Нина Кукурузова.

Александр Вахмистров рассказал, что уже сформирован план рабочих мероприятий на предстоящие выборы. В ближайшее время состоятся рабочие встречи с представителями районных общественных советов, начнется работа по подготовке и обучению наблюдателей, разработка методических материалов. За неделю до выборов заработает телефонная «горячая линия» и будут созданы мобильные бригады для экстренного реагирования.

В свою очередь, Станислав Еремеев подчеркнул, что институт общественных наблюдателей позволит каждому петербуржцу быть уверенными, что их голос не пропадёт и не растворится в ходе тех или иных манипуляционных практик, которые случаются во время избирательных кампаний.

Во время мероприятия Общественная палата Санкт-Петербурга и и Санкт-Петербургская избирательная комиссия подписали двустороннее соглашение о совместной работе по обучению общественных наблюдателей. Кроме того, Общественная палата Петербурга подписала соглашение с некоммерческими организациями, которое предусматривает привлечение активных граждан к осуществлению общественного контроля за избирательным процессом. В настоящий момент к этому процессу подключились 44 НКО.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Монтаж камер видеонаблюдения

Подробнее, о наливная ванна в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц