Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Общественная палата поддержала инициативу установки памятника Герою Советского Союза

Члены комиссий Общественной палаты Санкт-Петербурга по сохранению историко-культурного наследия и туристической привлекательности Санкт-Петербурга и по культуре и СМИ поддержали инициативу по установке памятника Герою Советского Союза Викентию Грязнову на улице Пилотов, между домами 20 и 24. Как рассказали корреспонденту информационного агентства МАНГАЗЕЯ в ОП СПб, в этом месте расположен сквер имени бортмеханика самолета «Ту-104», который ценой собственной жизни спас экипаж и пассажиров воздушного судна от теракта.

«Викентий Григорьевич родился в Ленинграде. В августе 1946-го Грязнов был призван на службу, после которой навсегда связал свою жизнь с авиацией. За свой подвиг этот отважный человек, истинный герой получил самое высокое для Советского Союза звание посмертно», – отметил председатель комиссии по сохранению историко-культурного наследия и туристической привлекательности Санкт-Петербурга Общественной палаты города Дмитрий Шерих.

Напомним, 23 апреля 1973 года во время рейса Ленинград-Москва через 20 минут после взлета экипаж самолета получил послание с требованием направить воздушное судно в Стокгольм. В случае невыполнения требования неизвестный мужчина обещал взорвать самолёт. Командир корабля принял решение вернуться в аэропорт «Пулково», а Грязнов вступил в переговоры с террористом, постепенно уводя его от пассажиров. Во время посадки на высоте 150 метров мужчина привёл устройство в действие. В результате взрыва Викентий Грязнов и сам террорист погибли, все пассажиры самолёта и другие члены экипажа были спасены.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Заменить замок входной двери вызвать мастера

Стоимость демонтажа электроплиты в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц