Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Фото пресс-службы Управления Росгвардии по НАО

От Москвы до Дальнего Востока: участница всероссийской акции Росгвардии «Автограф Победы» рассказала о дедушке-танкисте

Как сообщает корреспондент ИА «МАНГАЗЕЯ», в городе Нарьян-Маре дежурная пульта централизованной охраны Марина Еферова приняла участие во всероссийской акции Росгвардии «Автограф Победы» и сумела восстановить боевой путь своего дедушки-участника Великой Отечественной войны.

В пресс-службе регионального Управления Росгвардии рассказали, что к делу увековечивания памяти о ветеране подключилась вся дружная многодетная семья работницы отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Ненецкому автономному округу. Отправной точкой для поиска информации о фронтовике стал его автограф – собственноручная запись на фотокарточке.

– Еферов Фёдор Ефимович родился в 1914 году в деревне Антипкино Кошинского района Куйбышевской области. Участник русско-финской войны, был на строительстве Комсомольска-на-Амуре, там же вступил в ряды Красной Армии для борьбы против немецких захватчиков. Служил механиком-водителем в танковой дивизии, участник битвы под Москвой. Прошёл всю войну. В одном из сражений был ранен в спину. Эта болезненная рана не давала покоя деду в течение всей его оставшейся жизни. После Победы над фашистской Германией часть, в которой служил дед, вернулась на Дальний Восток для разгрома Квантунской армии. Домой он вернулся в 1946 году, – рассказала Марина Еферова.

В память о ветеране его правнук Андрей Тигай принял участие в записи видеоролика, в котором рассказал о фронтовых воспоминаниях Фёдора Ефимовича. В семейном архиве Еферовых-Тигай хранятся бесценные реликвии, передаваемые из поколения в поколение.

– Это фотокарточка деда, орденская книжка и орден Отечественной войны второй степени, медали. Дед ушёл из жизни, когда я была маленькой, и я его практически не помню. Знаю о нём только по рассказам отца. Поэтому передаю эту важную информацию моим детям. Жив человек, пока жива человеческая память, – резюмировала внучка Фёдора Еферова.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Мастер сантехник

Подробнее, о демонтаж штукатурки в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц