Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Петрозаводске росгвардейцы поздравили ветерана войны с 98-летием

В Петрозаводске росгвардейцы поздравили ветерана войны с 98-летием

Как сообщили корреспонденту Информационного агентства МАНГАЗЕЯ, ветеран Великой Отечественной войны Мария Мурсалова 17 ноября отметила 98-летие. Дружба с Марией Ивановной у сотрудников вневедомственной охраны сложилась много лет назад. Знакомство с этой удивительной женщиной состоялось в Орзеге, у памятника сотрудникам милиции, погибшим в ходе боев за Петрозаводск. Она не пропускала ни одного торжественного митинга, а со временем осталась единственным ветераном войны в поселке.

Росгвардейцы всегда лично поздравляют Марию Ивановну со всеми праздниками. И она ждет эти встречи с нетерпением. Сотрудники ведомства от всего личного состава пожелали ей крепкого здоровья, долгих лет жизни, выразили благодарность и уважение за то, что, выдержав все трудности и тяжелые испытания, она с честью и достоинством внесла свой вклад в победу над фашизмом, восстановление страны, всю жизнь трудилась для людей.

Мария Мурсалова ушла на фронт практически из школы – в 1941 году ей было 15. О том, что началась война, она узнала неожиданно.

«Солнечный воскресный день, кросс Комсомола в аллее Онежского завода, смех, радость, бег. Мы и не знали, что где-то льется кровь, фашистская нечисть бомбит наши города и села. Подбегает подруга в слезах и сообщает: «Война!» Мы трое бежим в Зарецкий военкомат с просьбой отправить нас на фронт», – вспоминает Мария Ивановна.

Многие их сверстники, узнав о вторжении врага, поступили так же, но Мария Ивановна и ее друзья пришли в военкомат самыми первыми.

«Уже через неделю копали противотанковые рвы в Бесовце, – вспоминает она. – Сестра боялась за меня, а я не чувствовала страха. Наверное, потому, что была молодая».

Юные добровольцы за войну хлебнули лиха не меньше, чем бывалые бойцы. Мария Ивановна не раз видела смерть – работала в госпитале, попадала под шквальные обстрелы, помогала эвакуировать людей по Дороге жизни. Практически всю войну она была сандружинницей.

Спустя годы после окончания войны Мария Ивановна начала писать стихи, в которые вылились воспоминания, не дающие покоя до сих пор.

Во сне мне не снилось,
Что я проживу долгий век,
Что я позабуду тот страх и обиду.
Я жизнь полюбила такую, как есть,
И с детства я память свою сохранила.
Меня воспитали не мать, не отец,
Детдом научил жить, честно трудиться,
Любить свою Родину, народ свой любить,
И этим могу я гордиться!
Четыре года на колёсах:
Карельский фронт, Кабона, Ленинград,
Дорога жизни – все прошли,
Там страх свой потеряли,
Но долг перед Родиной мы оправдали.


Душевное тепло этой женщины и её вера в самое лучшее в людях – пример и нравственный ориентир для всех.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Бурение скважин на Пятницком шоссе

Подробнее, о сколько стоит перетяжка дивана в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц