Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Конституционный Суд Российской Федерации исключил возможность расширительного толкования ст. 12.8 КоАП РФ и примечания к ней

Как сообщил корреспонденту информационного агентства «МАНГАЗЕЯ» и.о. Хабаровского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ковтонюк Максим, Конституционный Суд Российской Федерации в своем Определении от 24.11.2022 исключил возможность привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ определенной категории лиц, до внесения в законодательство необходимых изменений.

Напомним, что ст. 12.8 КоАП РФ и примечание к ней предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, которое определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха, либо наличием этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических или психотропных веществ в организме человека.

Рассматривая дело Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу о наличии в действующей системе правового регулирования конституционно значимого пробела, позволяющего привлекать к ответственности лиц за употребление лекарственных препаратов, оказывающих индивидуальное влияние на психофизические функции человека и ухудшающих реакцию и внимание водителя.

В этой связи как указано Судом впредь до внесения соответствующих изменений в законодательство не подлежат привлечению к административной ответственности по ст. 12.8 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ лица, у которых по результатам медицинского освидетельствования в организме обнаруживаются входящие в состав лекарственных препаратов вещества, не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам либо психотропным веществам.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт дымоходов и вентиляции

Подробнее, о монтаж воздуховодов вентиляции в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц