Перед судом предстанет пассажир поезда, у которого в Кирове транспортные полицейские изъяли наркотическое средство
Отделением дознания Кировского линейного отдела МВД России на транспорте окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».
Как сообщили в ведомстве корреспонденту Информационного агенства МАНГАЗЕЯ, в мае текущего года при сопровождении пассажирского поезда сообщением «Новый Уренгой – Москва» сотрудниками патрульно-постовой службы полиции выявлен пассажир с признаками наркотического опьянения. В связи с наличием признаков правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, мужчина был доставлен в служебное купе поезда для проведения личного досмотра, где в присутствии понятых в носках гражданина была обнаружена и изъята колба с порошкообразным веществом.
По прибытии на станцию Киров пассажир был снят с поезда и сопровожден в дежурную часть Кировского линейного отдела. Проведенная экспертиза подтвердила: изъятое является производным наркотического средства «эфедрон» общей массой 0,89 гр.
Установлено, перед поездкой на железнодорожном транспорте 32-летний уроженец Пермского края забрал из тайника предварительно заказанное в интернет-магазине и оплаченное наркотическое средство с целью личного употребления без цели сбыта.
В настоящее время уголовное дело с обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой обвиняемому статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.