Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В ТГУ опробуют упражнения для космонавтов и дадут рекомендации по их улучшению - VTomske.Ru

В ТГУ опробуют упражнения для космонавтов и дадут рекомендации по их улучшению

ФОТО: Depositphotos/Iurii

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

На факультете физической культуры  и факультете психологии ТГУ  ведутся совместные работы с Институтом медико-биологических проблем. Сотрудники этого института контролируют состояние космонавтов на орбите и проводят их обследование после возвращения на землю.

"В условиях невесомости космонавты должны как минимум два часа в день тренироваться. Для этого у них есть беговая дорожка и силовые тренажеры, — рассказал завкафедрой спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины  Леонид Капилевич. —  Если космонавты не будут заниматься физкультурой, у них атрофируются мышцы, кости станут хрупкими, нарушится кровообращение — вернувшись на землю, они будут испытывать серьезные проблемы со здоровьем.

Поэтому им жизненно необходимы ежедневные физические нагрузки —  не слишком продолжительные, поскольку график их работы на орбите очень плотный, но максимально эффективные".

Отмечается, что когда полеты в космос только начинались, космонавты выходили на орбиту на двое-трое суток, и пребывание в невесомости не сказывалось негативно на их здоровье.

В 1990-х годах начались длительные полеты в космос — на месяц и более. Тогда и были разрабатаны комплексы физических упражнений для астронавтов. Сегодня возникла необходимость эти комплексы усовершенствовать. Сотрудники и студенты ТГУ включились в эту работу.

"Мы набрали группу студентов и спортсменов ТГУ — они тренируются ежедневно, выполняют те же упражнения, что и космонавты на орбите. Затем мы обследуем их так же, как обследуют космонавтов в Институте медико-биологических проблем. Проверяем сердечно-сосудистую систему, мышцы, мозг, психологические реакции. И делаем сравнительный анализ, как эти упражнения влияют на космонавтов в состоянии невесомости и на обычных людей на земле. К осени мы обработаем данные исследования и напишем рекомендации по усовершенствованию методики", — пояснил Капилевич.

Добавим,  на ФФК проводится еще один эксперимент, касающийся влияния повышенных физических нагрузок на мозг, на когнитивные функции. В эксперименте также участвуют студенты и спортсмены университета. Они занимаются в фитнес-зале с опытным тренером. После чего в функциональной лаборатории спорткомплекса ТГУ анализируют, как меняется работа их органов и систем — сердца, мозга, сосудов.

В молекулярной лаборатории проводят исследования крови: определяют специфические белки — маркеры, которые изменяются в организме при физической нагрузке. Полученные данные будут учитываться при разработке рекомендаций для операторов, водителей автомобилей, летчиков, спасателей и космонавтов.

Примечательно, что в исследованиях участвует постдок из Австралии  Джавин Темпест, который занимает позицию старшего научного сотрудника лаборатории когнитивных исследований в освоении космоса. 

Редакция новостей

Елена Петрова, по материалам VTomske.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Мастер по ремонту мягкой мебели на дому

Подробнее, о отделка балкона панелями пвх в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц