Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Обстановка сложная, но контролируемая (Газета «Знамя труда»)

10 ноября свой праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел России. Отделение МВД России по Прилузскому району возглавляет с недавнего времени Александр Николаевич Лобанов. Он из местных: родился и вырос в с.Объячево. В органах внутренних дел служит уже 20 лет. Начинал стажёром в должности милиционера роты патрульно-постовой службы милиции ОВД Прилузского района. Затем работал в различных должностях: инспектором по розыску и раскрытию преступлений милиции общественной безопасности, участковым инспектором милиции отделения по организации работы участковых инспекторов милиции, участковым уполномоченным милиции, оперуполномоченным отделения уголовного розыска криминальной милиции, которое потом возглавлял пять лет.

С 2011 по 2015 годы служил в должности заместителя начальника полиции ОМВД России по Прилузскому району. Окончил Нижегородскую Академию МВД России по специальности "Правоохранительная деятельность". С 16 октября 2015 года назначен на должность начальника отделения МВД России по Прилузскому району.

А.Н.Лобанов рассказал в беседе нашему корреспонденту о криминогенной обстановке в районе, о деятельности полицейских и кадровой обеспеченности отдела.

- Александр Николаевич, какова оперативная обстановка в Прилузском районе за минувшие десять месяцев? Вырос ли уровень преступности?

– Отмечу, что оперативная обстановка в Прилузском районе сложная, но контролируемая. За 10 месяцев текущего года зарегистрировано 399 преступлений, тогда как за аналогичный период 2014 года их насчитывалось 309. Как видите, уровень преступности вырос и, причём, значительно. Показатель раскрываемости преступлений составляет 71,4 процента, что немного ниже республиканского показателя – 77,3 процента.

- Какие преступления на территории района "лидируют"?

– На первом месте, как и в прошлые годы, стоят кражи, хищения чужого имущества. Их количество выросло, по сравнению с 2014 годом, со 105 до 167. В основном они совершаются в состоянии опьянения, ранее судимыми или безработными. Чаще стали совершаться и мошеннические действия. Их зарегистрировано 25, хотя в минувшем году за десять месяцев их было лишь семь.

- Александр Николаевич, расскажите подробно, каким образом мошенники умудряются обманывать наших граждан, ведь сегодня столько говорят и пишут об этом?

– Злоумышленники пользуются доверчивостью людей, особенно пожилых и женщин, выманивают у них деньги, придумывая всё новые виды обмана. Они звонят по телефону и говорят гражданам о том, что их близкие попали в трудную жизненную ситуацию и необходимо заплатить. Люди, застигнутые врасплох ночным звонком, отдают последние деньги, чтобы выручить из беды своих родственников. Также участились случаи заражения мобильных телефонов вредоносными программами, что позволяет мошенникам переводить деньги с банковских карт абонентов. К сожалению, такие преступления очень сложно поддаются раскрытию, но при всём этом они не безнадёжны. В нашем отделе создана специальная группа, которая работает с данными видами преступлений. В целях профилактики работаем с населением, распространяем необходимую информацию, в том числе и через районную газету. Жителям района необходимо быть предельно осторожными и не поддаваться на уловки мошенников, уточнять информацию, которую они преподносят.

- Особо тяжкие преступления – их стало меньше или больше?

– В текущем году совершено одно убийство. Таких преступлений, как причинение тяжкого вреда здоровью, зафиксировано шесть, а было четыре. Все они чаще всего происходят на бытовой почве. Выявлен один факт изнасилования лицом ранее судимым. Могу заверить, что все виновные в данных преступлениях задержаны, находятся под следствием или уже осуждены.

- Как ведётся борьба с незаконным оборотом наркотиков?

– Плодотворно. Уже выявлено семь преступлений данной направленности, что на четыре больше, чем за тот же период прошлого года. Все они уже раскрыты, семь человек привлечены к административной ответственности за потребление наркотиков. Есть ряд лиц, которые также задержаны за употребление и распространение наркотических средств. В районе нет повального употребления курительных смесей – спайсов и наркотиков, каковые имеют место в других городах. Ситуацию держим под контролем. Активно помогают бороться с наркоманами сами жители, главы сельских поселений. Проводим оперативно-профилактическое мероприятие "Мак" с целью выявить и уничтожить культивируемые посевы мака. Только в этом году у прилузцев изъято 260 кустов мака.

- Александр Николаевич, наблюдается ли рост подростковой преступности?

– Подростки чаще стали нарушать закон. За десять месяцев зарегистрировано 13 преступлений, совершённых несовершеннолетними. Это на десять больше, чем в 2014 году. В основном они совершают кражи и хищения: воруют велосипеды, бензин и автозапчасти из гаражей, колонки из автомобилей. Была также зарегистрирована попытка угона авто несовершеннолетним. Эти преступления уже раскрыты. Подростки понесли заслуженное наказание в соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации. Четверо из них по решению суда направлены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Коми, ещё один – в специальную школу закрытого типа города Воронеж.

Считаю, что необходимо активизировать работу по предупреждению подростковой преступности всем субъектам профилактики и работать более адресно. У нас, например, за каждым "трудным" подростком закреплён шеф-полицейский, который наблюдает за его поведением, проводит беседы, посещает его на дому.

- Много ли преступлений совершается в отношении самих детей?

– Заведено шесть уголовных дел в отношении родителей по статье 116 Уголовного Кодекса РФ за нанесение телесных повреждений своим несовершеннолетним детям. Пострадали при этом шестеро детей. Зачастую жестокое обращение к детям проявляют именно родные люди. Они, помимо уголовного наказания, ставятся на учёт в группе по делам несовершеннолетних, и за ними ведётся регулярный контроль, чтобы не повторили подобные действия в отношении собственных детей.

- Возросла ли в целом активность населения, как часто обращаются граждане к вам за помощью?

– Активность населения возросла в разы, люди стали более бдительными. В нынешнем году от граждан в дежурную часть отдела полиции поступило 5550 сообщений, что почти на полторы тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года. Звонят не только на телефон 02, но и на "Телефон доверия". Возросло количество жалоб, заявлений. Много идёт конфликтов между супругами, сожителями, соседями, зачастую бытовые ссоры завершаются побоями, драками – обо всём этом жители сообщают в полицию. Ни одно из этих сообщений мы не оставляем без внимания, на каждое соответственно реагируем.

- Какова кадровая ситуация в отделе ОМВД России по Прилузскому району? Все ли подразделения укомплектованы?

– Могу заверить, что текучки кадров у нас нет. Не укомплектована на сегодняшний день лишь патрульно-постовая служба, где не хватает трёх сотрудников. Кандидаты на эти должности есть, поэтому в скором времени вакансии будет закрыты. Отмечу, что мы всегда ответственно подходим к подбору кадров, требования к кандидатам высокие, занимаемся их обучением, укреплением дисциплины.

- Что можете в целом сказать о коллективе ОМВД России по Прилузскому району?

– У нас уже давно сформировалась единая команда. Наш коллектив является профессионально грамотным. У нас насчитывается 117 вольнонаёмных служащих, 113 из которых – аттестованные. Есть среди них те, кто работает в отделе уже более десяти лет. Приходят на службу и молодые полицейские. Конечно, старшие передают свой опыт и знания молодым, наставничество у нас всегда практиковалось.

В профессиональный праздник мне хочется поздравить весь коллектив, ветеранов ОМВД и пожелать им и их семьям здоровья, благополучия, успехов в службе и уверенности в завтрашнем дне.

– Спасибо, Александр Николаевич, за беседу. Коллектив редакции присоединяется к поздравлениям.

Подготовила Ксения БАДАНИНА.

Олег Андреев, по материалам МВД Республики Коми
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Мойка окон высотные работы

Подробнее, о замена редуктора давления воды цена в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц