Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Под Костромой прошли испытания новейших образцов беспилотников-разведчиков

Но­вин­ка сов­сем не­дав­но пос­ту­пила на во­ору­жение рос­сий­ской ар­мии. Сов­ре­мен­ные ком­плек­сы пред­назна­чены для но­вого под­разде­ления во­ору­жен­ных сил - ро­ты бес­пи­лот­ных ле­татель­ных ап­па­ратов.

Ту­да, ку­да рань­ше в раз­ведку хо­дили пеш­ком, те­перь ле­та­ет "Гра­нат-1". Но­вей­ший ап­па­рат оте­чес­твен­но­го про­из­водс­тва. Под­го­тов­ка к взле­ту  за­нима­ет все­го 5 ми­нут. По­года бес­пи­лот­ни­ку не по­меха - под­ни­ма­ет­ся в воз­дух при тем­пе­рату­ре от ми­нус 40 до плюс 35 гра­дусов, 80% влаж­ности. И вет­ре - до 10 м/с. За­пус­ка­ют ап­па­рат при по­мощи вот та­кой ка­тапуль­ты. 

Дви­жение бес­шумное. Ма­тери­ал – плас­тик, он поч­ти не изу­ча­ет теп­ла. И де­ла­ет бес­пи­лот­ник фак­ти­чес­ки не­види­мым. Крей­сер­ская ско­рость – до 100 ки­ломет­ров в час. Вы­сота – до 2 ты­сяч мет­ров. По­тому на по­леты – по край­ней ме­ре, на уче­ни­ях – за­ранее по­луча­ют раз­ре­шение. Ка­мера на бор­ту ви­дит все в ра­ди­усе 10 км – в мель­чай­ших де­талях. И вмес­те с ко­ор­ди­ната­ми пе­реда­ет в пункт уп­равле­ния. Он мо­жет раз­вернуть­ся где угод­но - хоть в чис­том по­ле, хоть на во­де.        

Ни­колай Кос­тенко, на­чаль­ник служ­бы БЛА шта­ба ВДВ:    "Лич­ный сос­тав рас­че­тов про­шел обу­чение на ба­зе цен­тра под­го­тов­ки бес­пи­лот­ной ави­ации и по­лучил до­пуск к экс­плу­ата­ции и при­мене­нию ком­плек­сов бес­пи­лот­ных ле­татель­ных ап­па­ратов".

При­зем­ля­ет­ся бес­пи­лот­ник с па­рашю­том. Сна­чала вы­киды­ва­ет его, пос­ле - сам пе­рево­рачи­ва­ет­ся. Так нуж­но, что­бы не пов­ре­дить ме­ханизм при по­сад­ке. Точ­ка воз­вра­та – за­да­ет­ся на бор­то­вом компь­юте­ре. От­кло­нения – ми­нималь­ные.

А это - стар­ший соб­рат "Гра­ната". Умень­шен­ная ко­пия са­моле­та ра­бота­ет на бен­зи­не и стар­ту­ет с ка­тапуль­ты – бес­пи­лот­ник "Ор­лан-10". Под­ни­ма­ет­ся над зем­лей – на 5 ты­сяч мет­ров. У не­го – бо­лее мас­штаб­ные за­дачи.

Ан­дрей Пав­ленко, за­мес­ти­тель ко­ман­ди­ра ро­ты БЛА:  "На ком­плекс пос­ту­па­ют ко­ор­ди­наты о мес­те на­хож­де­ния, ска­жем, про­тив­ни­ка или дру­гого объ­ек­та ис­сле­дова­ния. Мы их по­да­ем ар­тилле­рий­ским под­разде­лени­ям,   они уже не­пос­редс­твен­но на­носят удар в эту зо­ну. Это умень­ша­ет рас­ход бо­еп­ри­пасов. А са­мое глав­ное, мы бе­режем люд­ские жиз­ни".

Ес­ли, к при­меру, лет 40 на­зад, по це­ли на­носи­ли де­сят­ки уда­ров фак­ти­чес­ки всле­пую, чтоб по­разить ее на­вер­ня­ка, то те­перь – огонь мож­но кор­ректи­ровать с воз­ду­ха. Связь на­лаже­на – на­деж­ней­шая. Оба бес­пи­лот­ни­ка на во­ору­жении но­вой ро­ты. Под­разде­ление бес­пи­лот­ных ле­татель­ных ап­па­ратов соз­да­но год на­зад. В его сос­та­ве толь­ко кон­трактни­ки. В том чис­ле – кос­тро­мичи. К бой­цам осо­бые тре­бова­ния. Од­но из них – от­личное зна­ние ма­тема­тики.

В ус­ло­ви­ях бо­евых дей­ствий  ро­та мо­жет вы­пол­нять раз­ведку в поль­зу лю­бых ро­дов вой­ск. Вот ин­сце­ниру­ет­ся си­ту­ация – в ле­су об­на­руже­на за­сада. Мес­то­нахож­де­ние ус­ловно­го про­тив­ни­ка ,что оп­ре­делил бес­пи­лот­ник, пе­реда­ет­ся взво­ду раз­ведки, ко­торая сра­зу же выд­ви­га­ет­ся на мес­то. 5 ми­нут – про­тив­ник обез­вре­жен, за­дача вы­пол­не­на. Оче­ред­ная про­вер­ка – а ро­та бес­пи­лот­ных ле­татель­ных ап­па­ратов уже учас­тво­вала в во­ен­ных уче­ни­ях "Центр 2015", ма­нев­рах "Щит Со­юза", "Сла­вян­ское братс­тво" - прой­де­на ус­пешно.

По материалам ГТРК Кострома

Кирилл Привалов, по материалам Kostroma.Com
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Центры коррекции дизорфографии

Подробнее, о демонтаж ламината цена в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц