Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




О молодежи и добровольчестве говорили в Кургане

Зауральская молодёжь всё чаще проявляет милосердие и больший интерес к добровольческой деятельности – этот факт подтвердили преподаватели и студенты, специалисты по работе с молодёжью и педагоги, собравшиеся на секции "Молодёжь и церковь: пути соработничества", которая 9 декабря работала в рамках Областных Рождественских чтений.

О социально значимой деятельности учреждений профессионального образования рассказала главный специалист отдела профессионального образования ГлавУО Ольга Барашова .

Историю развития волонтёрства представил заместитель руководителя отдела по делам молодёжи Курганской и Белозерской епархии иерей Дмитрий Жернаков . Он представил основные этапы развития добровольчества в различных проявлениях в разные исторические эпохи нашего государства, определил основные мотивационные факторы, которые привлекают молодёжь к милосердию и занятиям волонтёрством.

Студент Курганского педагогического колледжа, представитель волонтёрского отряда "Ювентиc"   Алексей Игумнов представил проект "Праздник в каждый дом", в ходе которого организуются адресные поздравления особых ребятишек. Детей, по различным причинам находящихся дома, будущие педагоги поздравляют с Днём рождения и Новым годом.

Лидеры волонтёрского отряда "АИСТ" из Курганского базового медицинского колледжа Ольга Потёмина и Дмитрий Кошелев рассказали о работе по пропаганде донорства крови. Ребята представили проект "Donor Sapiens" , а также результаты его реализации. За последние годы число доноров в регионе увеличилось почти на полторы тысячи человек – во многом это стало возможным благодаря работе, проводимой студентами-медиками.

Особое внимание участников секции было обращено к сёстрам милосердия - новому для Кургана явлению, которое стремительно развивается. Ирина Ильюшина рассказала о программе обучения сестринскому делу, которая была успешно реализована в медколледже. Сестра Людмила представила православную службу "Милосердие" , которая не только помогает больным, но и организует выезды общества православных врачей в отдаленные сёла, собирает вещи и продукты, которые затем поступают нуждающимся. При обществе работает "Музей милосердия", а также реализуются различные благотворительные проекты и программы по духовно-нравственному просвещению.

Опыт работы волонтерского штаба "Щедрое сердце" представила Ольга Чеченихина , помощник ректора по воспитательной работе Курганской государственной сельскохозяйственной академии . Андрей Поталицин , председатель Студенческого корпуса спасателей Курганского государственного университета, рассказал о работе, проводимой его объединением по вопросам патриотического воспитания детей и молодёжи.

Итоги деятельности Волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне озвучил Иван Хлебников , региональный координатор объединения, заместитель директора по молодёжной политике Областного Детско-юношеского центра. Он отметил, что движение позволило популяризировать идеи добровольчества в молодёжной среде, что подтверждает возросшее число школьников и студентов, регулярно занятых в работе волонтерских отрядов. В настоящее время ведётся работа по созданию Общероссийского движения "Волонтёры Победы", региональное отделение которого появится и в Курганской области.

"Секция подарила возможность представить многогранную работу по развитию добровольчества, которую проводят муниципальные центры, колледжи, вузы, православная церковь, Главное управление образования, - резюмировал Иван Хлебников . - Подобная площадка открывает возможности знакомства с наиболее интересным опытом работы, обмена мнениями и контактами, что, несомненно, положительно будет влиять на дальнейшее развитие молодёжного добровольческого движения в регионе".

Виктория Пешкова, по материалам Детско-юношеский центр Проспект 45
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Помощь в создании компьютерных игр

Подробнее, о ремонт откосов пластиковых окон цена в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц