Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Казани обсудили вопросы экономии бюджетных средств при строительстве

                   

Совершенствование системы ценообразования в строительстве и вопросы сметного нормирования обсудили на всероссийском совещании, которое состоялось 19 февраля 2016 года в Казани. Участие в нём по поручению Михаила Бабича приняла заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алсу Гайнутдинова.

В своём выступлении Алсу Гайнутдинова отметила, что между аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО, Минстроем России и регионами округа сложились прочные партнёрские отношения. Они позволяют эффективно решать "майские" указы Президента страны в части строительства жилья экономкласса, расселения граждан из аварийного фонда и улучшения качества жилищно-коммунальных услуг.

Заместитель полпреда Президента РФ подчеркнула, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, в 6 регионах округа удалось сохранить темпы строительных работ и не допустить падения. В целом, индекс объёма строительных работ в округе по итогам 2015 года составил 95,4% (в России – 93%).

Алсу Гайнутдинова назвала вынесенные на обсуждение вопросы особенно актуальными в условиях, когда на первый план выходят вопросы оптимизации бюджетных расходов. В настоящее время регионы Приволжья (особенно Татарстан и Башкортостан) активно участвуют в реализуемой Минстроем России политике по формированию типового проектирования в строительстве. Одной из главных задач в этой области заместитель полпреда Президента России назвала не только создание полноценной библиотеки типовых проектов, но и формирование нормативной правовой базы для применения типовой проектной документации. Это позволит сократить сроки строительства и уменьшить затраты региональных бюджетов при возведении различных объектов. Алсу Гайнутдинова подчеркнула, что разработанные ещё в советский период сметные нормативы значительно устарели, и их применение ведёт к увеличению расходов. Формирование единой государственной сметно-нормативной базы и единого методического подхода к расчёту стоимости строительства объектов является необходимым условием решения данной проблемы.

Всероссийское совещание было организовано Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны. Среди его участников - руководитель ведомства Михаил Мень, президент Татарстана Рустам Минниханов, представители органов государственной власти регионов России.


Людмила Пономарева, по материалам Главный Федеральный Инспектор
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Оцифровать бобину

Подробнее, о установка кондиционера в квартире в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц