Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Новый угольный терминал в Невельском районе улучшит экологическую обстановку

Сегодня в Невельске прошло совещание с участием полпреда президента по Дальнему Востоку Юрия Трутнева. На нем обсуждались планы по строительству в Невельском районе терминала для отгрузки угля.

Как сообщили ТИА "Острова" в пресс-службе правительства региона, перед совещанием Трутнев вместе с губернатором Олегом Кожемяко побывал в Невельском порту. Там сейчас находится площадка по отгрузке угля. Добывающая его компания арендует у территориального управления Росимущества три причала.  Уголь доставляют  с двух месторождений. Одно находится в нескольких километрах, второе - в Смирныховском районе. Оборот постоянно растёт. В 2015 году в порту отгружено 367 тысяч тонн угля (в 2014-м - 284 тысячи тонн). Поставки осуществляются в Японию, Корею, на Камчатку. Вскоре к этому списку присоединится Магаданская область.

- Планируем в ближайшие годы выйти на миллион тонн в год. Сейчас проектируем современный терминал с оборотом   2,5 миллиона тонн в год. Он будет находиться в четырёх километрах от города, - сообщил руководитель компании "Горняк-1" Аслан Тадтаев.

Строительство нового терминала позволит исключить негативное воздействие на экологическую обстановку в Невельске. А местные власти уже строят планы по применению причалов, которые сейчас используются для отгрузки угля.

- Здесь будет бункеровочный комплекс. Он уже запускается на базе склада ГСМ.   Рыбацкие суда будем здесь обслуживать, контейнерные перевозки осуществлять.   Кроме этого, ведём переговоры по созданию базы для обслуживания нефтегазовых проектов, - комментирует мэр Невельска Владимир Пак.

На реализацию проекта по развитию порта Невельск существенное влияние может оказать придание территории статуса свободного порта. К примеру, это позволит пользоваться налоговыми льготами.

- Шансы получить статус зоны свободного порта у Невельска достаточно высокие. Так что вам надо заниматься этим направлением, -  подчеркнул вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев. - А что касается угольного терминала, то, конечно, надо выносить его за пределы города.

- Это позволит дать новый импульс для развития Невельского порта и решить вопросы, связанные с экологией. Сейчас рассматриваем возможности по софинансированию строительства угольного терминала. Сделать это можно при участии  "Корпорации развития Сахалинской области".   Изучаем и другие варианты поддержки проекта, - отметил губернатор Олег Кожемяко.

Виктория Пешкова, по материалам ТИА Острова
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Поклейка обоев в Люберцах

Подробнее, о заменить личинку в замке двери в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц