Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Увлечения «граффитистов» - с пользой для города

Юрисконсульт правового направления Отдела МВД России по г. Новокуйбышевску Лидия Видяева провела со первокурсниками нефтехимического техникума мероприятие "Вандализм. Ответственность и наказание за причиненный вред". На встрече студенты обсудили со специалистом понятие "вандализм", ответственность и меры наказания, предусмотренные за подобное правонарушение, а также вред от нанесения граффити. Мероприятие прошло в информационно-правовом центре Новокуйбышевска.

Лидия Александровна начала рассказ с истории возникновения слова "вандализм". Беседа сопровождалась показом слайдов, которые юрисконсульт подготовила вместе с сотрудниками информационно-правового центра.

Лидия Видяева описала шесть видов вандализма: животно-инстинктивный, идеологический, в целях мщения, из-за тщеславия, злобный (человек проявляет враждебность), следствие ощущения своей неполноценности. Собравшиеся юноши удивились, когда узнали, что вандальные проявления влекут за собой уголовную ответственность. Ярким примером стала история со статуей "Русалочка" в Копенгагене. Памятник неоднократно становился жертвой вандалов.

Лидия Александровна подробно остановилась на вопросах, касающихся нанесения граффити на стены зданий города, пояснила наказание, которое может повлечь за собой противоправное деяние, а также акцентировала внимание студентов на негативном влиянии подобных "рисунков" на облик города.

При этом юрисконсульт с помощью слайдов пояснила, что такое увлечение можно использовать с пользой. Так, например, в Новокуйбышевске активные "граффитисты" объединились и с разрешения городской администрации украшают фасады домов, нанося на стены изображения памятника Родины-Матери, лесных пейзажей и водопадов.

В конце встречи молодые люди задавали вопросы, касающиеся не только заданной темы, но и об ответственности за распространение наркотических веществ, о наказании за курение и употребление алкоголя в общественных местах.

Юрисконсульт напомнила ребятам номер телефона доверия городской полиции. В заключение, уже по традиции, Лидия Александровна призвала молодых людей, имеющих активную жизненную позицию, вступать в ряды добровольной народной дружины и лично поучаствовать в охране общественного порядка в родном городе.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Любовь Егорова, по материалам ГУ МВД по Самарской области
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт потолков в Хорошёве-Мнёвниках

Подробнее, о электромагнитный замок установка в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц