Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Диснеевские принцессы не так безопасны для детей, как кажется

Большинство родителей хочет оградить своих детей от негативного действия средств массовой информации и следит за тем, что смотрит его ребёнок. И сложно поспорить с тем, что логотип компании Дисней (Disney) зачастую вызывает у взрослых людей только положительные эмоции и безоговорочное доверие, особенно, когда дело касается всеми любимых с детства диснеевских принцесс – Золушки, Белоснежки, Русалки Ариэль и многих других.

Три года назад профессор Сара Койн ( Sarah Coyne ) из Университета Бригама Янга задалась вопросом, какое именно влияние оказывает культура диснеевских принцесс на маленьких девочек. Отчасти выбор темы определялся тем, что у самой Сары была трёхлетняя дочь, которая, разумеется, уже была знакома со знаменитыми персонажами.

Доктор Койн и её коллеги сосредоточились на изучении возможности формирования определённых гендерных стереотипов, касающихся строения тела и социального поведения, а также агрессивности под действием этой культуры.

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Child Development  приняли участие 198 детей дошкольного возраста. В его ходе оценивалось, насколько плотно малыши контактировали с диснеевскими принцессами, а именно смотрели мультфильмы, играли в игрушки, пользовались другими продуктами этой маркой и прочее.

Информация собиралась дважды с интервалом в один год. Её источниками были рассказы родителей и учителей, а также интерактивная игра, в ходе которой детям предлагалось сортировать и ранжировать игрушки по гендерному признаку: для мальчиков, для девочек и нейтральные.

По результатам исследования 96% девочек и 87% мальчиков регулярно просматривали мультфильмы с диснеевскими принцессами. Также 61% девочек и только 4% мальчиков играли с соответствующими игрушками. При этом для детей, которые продемонстрировали большую степень взаимодействия с культурой диснеевских принцесс, через год было отмечено более женское стереотипное поведение.

Американские учёные считают такое положение дел вредным для детей. Развитие ребёнка должно быть многосторонним, и он должен уметь самостоятельно и правильно выбирать, как себя вести, в зависимости от ситуации. По мнению специалистов гендерные стереотипы, формируемые диснеевскими принцессами, могут обернуться проблемами, если девочки будут получать недостаточно опыта в поведении, которое женским не является.

"Мы знаем, что девушки, которые в основном придерживаются женских гендерных стереотипов, чувствуют, что они просто не могут делать некоторые вещи, — рассказывает Койн в пресс-релизе университета. – Они не так уверены, что могут преуспеть в математике и естественных науках. Они не любят пачкаться и поэтому менее склонны пробовать новое и экспериментировать".

То есть, в итоге оказалось, что взаимодействие с культурой диснеевских принцесс не так безобидно, как хотелось бы. Это влияние может сказываться на детях дошкольного возраста, делая их более восприимчивыми к потенциально опасным стереотипам. Эти модели не плохи сами по себе, но некоторые более ранние исследования показали, что они могут накладывать ограничения на поведение молодых женщин в долгосрочной перспективе.

Поясним. Сегодня многие государственные программы направлены на поощрение участия женщин в таких науках, как физика, математика и химия, традиционно считающихся "не женскими". Однако развитое общество пришло к тому, что вклад женщин в их развитие так же важен, как и мужской. Несколько иной подход приведёт к новым выдающимся открытиям, уверены специалисты, а значит, необходимо менять модели образования прекрасного пола чуть ли не с пелёнок.

Интересно, что для мальчиков отрицательного эффекта от общения с культурой диснеевских принцесс отмечено не было. Мужские образы в этих мультфильмах представляют собой зачастую гипертрофированную версию супергероя и принцессы оказываются в этом случае гармоничным противовесом.

Добавим, что негативное влияние для девочек не ограничивается искажённым стереотипным поведением. Было отмечено, что дети, подозревающие себя недостаточно красивыми, более глубоко погружаются в "идеальный мир" по мере взросления.

Любопытно, что главным выводом, который делает доктор Койн как для себя, так и с призывов ко всем окружающим, это вовсе не отстранение от полюбившихся нескольким поколениям детей персонажей, а внимательное отношение к ним родителей.

В современном мире невозможно избежать контакта с мультфильмами, игрушками и фирменными товарами, но можно максимально расширить круг интересов своего ребёнка, чтобы он не зацикливался на чём-то одном. Разумеется, этот совет должен быть распространён не только на культуру диснеевских принцесс. Всё хорошо в меру.

Людмила Пономарева, по материалам Вести.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Изготовление каретной стяжки

Подробнее, о покрытие акрилом в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц