Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Студентам ХТИ - филиала СФУ вручили военные билеты

Сегодня первым выпускникам военной кафедры ХТИ - филиала СФУ вручили военные билеты. Церемония вручения проходила в торжественной обстановке в Парке Победы в центре Абакана.

Долгожданный документ был выдан 45 юношам, которые вышли из стен Хакасского технического института в званиях рядового и сержантского состава. Теперь для выпускников известного в республике и за ее пределами вуза открыты все двери.

"Военная кафедра в ХТИ – филиале СФУ появилась при содействии Министерства обороны страны. Это огромный вклад в развитие республики. Теперь выпускникам не нужно будет уезжать за пределы Хакасии, так как благодаря отличной военной подготовке их силы очень востребованы в своем регионе", - рассказал корреспонденту ИА "Хакасия" директор военно-инженерного института СФУ, доктор технических наук, профессор, полковник Евгений Гарин .

Кстати, по словам полковника, уже в следующем месяце в ХТИ - филиале СФУ начнется набор офицеров. А пока все внимание было направлено на первый выпуск солдат и сержантов, которые не скрывали своей радости по случаю получению военных билетов. Выпускники Хакасского технического института – филиала СФУ ничуть не жалеют, что вместо одного года службы в армии провели два года в институте.

"На мой взгляд, в этом вузе студентам военной кафедры дают больший объем необходимых знаний и навыков, нежели в армии. И срок обучения в данном случае говорит сам за себя. К тому же студенты ХТИ – филиала СФУ постоянно стремятся улучшить свои навыки, чтобы не быть отчисленными. А из армии, сами понимаете, никого не отчисляют", - сказал журналисту 19rus.info выпускник ХТИ - филиала СФУ Даниил Боха .

В торжественной церемонии вручения принимали участие не только представители ведущего в республике вуза, но и местные власти, а также председатель общественной палаты Республики Хакасия Ольга Левченко.

С напутственными слова в адрес бывших курсантов в Парк Победы выступили: заместитель главы республики Владимир Крафт, заместитель министра образования и науки РХ Юрий Сагалаков, военный комиссар РХ Виктор Максимчук. И это еще не все, кто не смог остаться равнодушным к такому событию.

Помимо поздравлений, первые лица республики выразили особую благодарность руководству ХТИ - филиала СФУ в лице Елены Бабушкиной . Ведь именно благодаря грамотному управлению институту из года в год удается не только активно развиваться и улучшать показатели, но и оставаться в числе самых перспективных вузов Сибири. Не скрывала радости от происходящего сегодня и сама директор Хакасского технического института – филиала СФУ.

"Сегодняшний день - очень важный и знаковый момент в развитии института, а также показатель его стабильности. Приемная кампания 2016 г. подтвердила, что ХТИ – филиал СФУ выбирают все больше и больше молодых людей. В нынешнем году конкурс в вуз вырос вдвое. Радует и то, что наш институт выбирают выпускники с высокими результатами ЕГЭ. Также в вуз вырос приток юношей, и для нас это большая ответственность. Очень приятно, что теперь Хакасский технический институт – филиал СФУ занимается не только подготовкой специалистов для экономики региона, но и готовит защитников Отечества", - сказала корреспонденту 19rus.info Елена Анатольевна.

Церемонию вручения военных билетов сопровождали патриотические мелодии в исполнении военно-духового оркестра из соседнего с республикой Красноярска. Завершилось торжественное событие выступлением солистов вокально-инструментального ансамбля Военно-инженерного института Сибирского федерального университета "Сибирские курсанты".

Людмила Пономарева, по материалам ИА Хакасия
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установка пластикового бордюра на ванну

Подробнее, о монтаж теплого пола цена в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц