Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Уборка воинских захоронений

21 октября волонтеры тамбовского отряда по добровольчеству взяли грабли и мешки для мусора и отправились на Воздвиженское и Петропавловское кладбища - навести порядок на местах захоронений участников Великой Отечественной войны.

- Мы будем убирать новые могилы, которые найдены на этом кладбище. Я вам сейчас раздам перчатки и мешки. У кого есть свой инвентарь, берем. У кого нет, нам хранитель выдаст несколько граблей.

Часть добровольцев отправляется наводить порядок туда, где с некоторых пор наблюдается запустение. Возможно, родственники переехали в другой город или самих уже нет на земле.

"Всегда наша цель этого прихода сюда - убраться. Кто не может убрать могилы, тому помогаем. И как-то душевную теплоту чувствуешь после этого", - сказала Вероника Дегтярева, студентка Колледжа социокультурных технологий.

На уборку ребята выходят как минимум два раза в год - осенью и весной. А с прошлого года за каждым волонтерским отрядом закрепили зоны ответственности - конкретные места, которые они должны содержать в чистоте. И не дожидаясь общего призыва, уже побывали на кладбище студенты Технического университета, Строительного колледжа, Колледжа искусств. А тем волонтерам, которым пока не выделили зоны ответственности, никто не мешает приходить сюда также из года в год.

"По сути это не имеет большого значения. Главное убрались - и чистота будет на кладбище", - сказал Виктор Миронов, член волонтерского отряда Тамбовского филиала РАНХиГС.

Весной у добровольцев, участвующих в городской акции "Память Победы", работы прибавится. На Петропавловском кладбище обнаружены еще около 40 неухоженных могил участников Великой Отечественной войны. Их предстоит очистить от зарослей кустарника и травы. А также обновить заржавевшие оградки. Краской пообещал снабдить завод "Пигмент".

- Здесь покоятся те, кто спас не только свою Родину, но и весь мир от террора и коричневой чумы. И можно быть уверенным, что потомки героев не оставят их могилы неухоженными.


корреспондент,  Надежда  Кутукова
телеоператор,  Владимир  Поддячий

Дмитрий Архипов, по материалам ГТРК
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ручной массаж сделать

Подробнее, о мастер по замене замков в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц