Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Студентка колледжа разработала логотип экспедиции «Полюс холода соединяет океаны»

На сайте Русского географического сообщества завершено интернет-голосование за победителя премии РГО в номинации "Общественное признание". Свою лепту в успех экспедиции внес и Якутский колледж технологии и дизайна.

Константин ФИЛИППОВ, заместитель директора по производственной работе ЯКТиД:

- Этим летом было сделано… нет, не великое, но весьма значимое и любопытное географическое открытие. Оказалось, из одного океана в другой – из Тихого в Северный Ледовитый – можно добраться речными путями, не сходя на берег! Река Делькю, протекающая по территории Якутии и Хабаровского края – единственная в мире, чьи воды несутся в два океана. И происходит это по причине такого явления, как бифуркация ("раздвоение") реки. Нужно было найти ту самую точку бифуркации…

Для доказательства существования речного маршрута между Охотским и Восточно-Сибирским морями была снаряжена экспедиция, костяк которой составили профессиональные спасатели из Службы спасения Якутии – ее начальник, Николай Александрович Находкин, и выдвинул данную идею. Задача стояла – на надувных лодках преодолеть две с половиной тысячи километров (от Охотска до Русского Устья). И ладно б еще по спокойной водной глади – нет, значительная часть маршрута пришлась на горные участки: так, упомянутая точка бифуркации была достигнута на высоте 1405 метров над уровнем моря. В ходе тридцатидневного сплава было выполнено множество сопутствующих научных задач.

Разработанный по эскизу студентки отделения графического дизайна Аины Антоновой логотип оказался счастливым знаком. Работа Аины была признана лучшей на проведенном в колледже конкурсе – специалисты ГКУ "Служба спасения РС (Я)" обратились с соответствующим запросом в феврале; тогда же конкурс и состоялся. Число соискателей превысило два десятка.

Аина АНТОНОВА, студентка Якутского колледжа технологии и дизайна:

- Для меня это было первым опытом создания логотипа. Разрабатывая эскиз, я даже не предполагала, что данная экспедиция войдет в список лучших в России. Услышав о конкурсе, сразу же сделала набросок – с ходу, за одно занятие. Когда мой эскиз выиграл, естественно, доработала его в программе CorelDRAW . Сейчас работаю над эскизом Года молодежи в РС(Я), также в рамках конкурса.

На днях Якутский колледж технологии и дизайна получили в свой адрес благодарственные письма. А сама экспедиция "Полюс холода соединяет океаны" стала одним из ярчайших проектов Русского географического общества в 2016 году.

Пресс-служба Якутского колледжа технологии и дизайна

Людмила Пономарева, по материалам Министерство профессионального образования РС(Я)
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Прошивка телефона

Подробнее, о покрасить стены цена в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц