Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Ярославле стартовал международный музыкальный «Коган-фестиваль»

В Ярославле стартовал международный музыкальный "Коган-фестиваль". Традиционно событие проходит при поддержке фонда Валентины Терешковой. В этом году фестиваль соберет любителей скрипичной музыки уже в третий раз. Организаторы посвятили серию концертов 80-летию Ярославской области.

Открытие фестиваля прошло в театре имени Волкова. Проект по-своему уникальный,здесь главенствует скрипичная музыка. Дмитрий Коган, носитель известной музыкальной фамилии, в Ярославле бывает каждый год. Первый раз Дмитрий выступал в художественном музее,это было 15 лет назад. И с тех пор он здесь долгожданный гость.

Елена Терешкова, вице-президент Благотворительного Фонда В.В. Терешковой: "Очень радостно, что дети, молодежь приходят на концерты Дмитрия Павловича. Порой в Миллениуме сидят на сцене. Слушают так, что может пролететь муха. Вчера в Ростове, сидели так, что была звенящая тишина."

Семью Коганов и Терешковых связывают давние узы знакомства и дружбы. Не без участия "ярославской Чайки" и был создан этот фестиваль.

Дмитрий Коган, заслуженный артист России: "Самая главная задача- это разнообразить программу. У нас нигде нет повторов. Услышать возможности скрипки в разных произведениях."

Ответственность и любовь к музыке заставляет Дмитрия вести большую просветительскую работу. Он художественный руководитель крупных музыкальных фестивалей. Жажда нового довела его до Арктики, где впервые звучала классическая музыка в живом исполнении. Два года назад Дмитрий привез в Ярославль известный проект "5 скрипок". Концерты были посвящены 90-летию со дня рождения его великого деда, скрипача Леонида Когана. В своей частной программе, говорит Дмитрий, его влекут еще неизведанные уголки Ярославской земли.

Дмитрий Коган, заслуженный артист России: "По монастырям съезжу, Хочется совместить приятное с приятным. Встречу с публикой и неким таким паломничеством. Ваша земля она совершенно потрясающая."

Дмитрий Коган один из немногих в мире скрипачей, кто играет все 24 каприса Паганини. В Ярославле на этот раз прозвучат две программы "Соло" и от "Вивальди до джаза". Поскольку география фестиваля постоянно меняется, то и творческие встречи происходят в разных городах области. На этот раз это Ростов и Мышкин. Встречи с классической музыкой с завершатся в Рыбинске. За предыдущие два года слушателями фестиваля стали 7 тысяч ярославцев.

Дмитрий Архипов, по материалам Городской телеканал
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Услуги столяра москва

Подробнее, о сборка кухни икеа в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц