Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Как разморозить автомобиль после «ледяного дождя»

"Ледяной дождь", когда падающая с неба вода мгновенно замерзает на стеклах и кузове машины, случается, если зимой в регион приходит теплый циклон. Мы расскажем, что нужно делать, оказавшись перед своей машиной, покрытой толстым ледяным панцирем.

"Ледяной дождь" обычно ставит перед водителем две глобальные задачи: как открыть заплывшие льдом двери и как разморозить покрытые коркой окна. Первая задача на самом деле ключевая: какой смысл очищать лобовое стекло, если не можешь попасть в авто и завести мотор? Конечно, лучший совет по борьбе с обледенением машины — заранее поставить ее на крытую стоянку. Но, к сожалению, таковых может просто не оказаться поблизости или там могут банально отсутствовать свободные места. Поэтому, услышав в прогнозе погоды о надвигающемся "ледяном дожде", стоит слегка подстраховаться.

Для этого нужно не полениться и приобрести в ближайшем автомагазине какое-нибудь средство от примерзания дверных уплотнителей. Обрабатываем им не только все дверные "резинки", но и заливаем спреем снаружи зазоры между дверями и корпусом. Проделать это стоит как минимум на водительской двери. И не стоит экономить "пшикалку": осадки неизбежно смоют большую часть этого покрытия, а нам нужно, чтобы между корпусом машины и намораживающимся льдом оставался хотя бы минимальный слой нашей "химии". Именно он позволит потом без проблем открыть дверь, завести мотор и в конце концов отогреть машину.

Допустим, подготовиться к "ледяному дождю" не удалось и нам нужно открыть заиндевевшую водительскую дверь. Для начала открытой ладонью сильно обстукиваем всю дверь по периметру. Так мы пытаемся расколоть лед в районе двери и раскрошить его кристаллы, сковавшие между собой резиновые уплотнители.

Очень часто такого стука бывает недостаточно: порой мокрый снег смерзается еще и в зазоре между дверью и кузовом. Причем в таком количестве, что физически блокирует возможность распахнуть дверь даже при непримерзших резиновых уплотнителях. Придется вооружиться чем-то плоским, твердым и пластмассовым, чтобы аккуратно поколоть и выковырять лед из зазоров вокруг двери. Главное — не использовать для этой цели ничего металлического, чтобы не поцарапать лакокрасочное покрытие! Бывает, что водительскую дверь ну никак не удается отворить. Тогда аналогичные операции по вскрытию проводим с остальными дверями. Открыв какую-то из пассажирских, пробираемся на водительское место и заводим машину.

Прогретый с помощью автомобильной печки салон гарантирует и оттаивание всех остальных дверей, и размораживание стекол, и прочие маленькие зимние водительские радости. Далее, приведя машину в состояние, позволяющее перемещаться по дорогам общего пользования, можно отправиться на автомойку — чтобы сбить остальной лед, облепивший кузов машины. Но перед этим следует запастись салфетками и средством против примерзания дверей. После мойки надо будет быстренько насухо протереть салфетками резинки-уплотнители, а затем обработать их химией-"непримерзайкой" — чтобы те снова не смерзлись.


Людмила Пономарева, по материалам Друг для Друга
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Детский массаж на дому

Подробнее, о монтаж потолка армстронг цена в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц