Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Осторожный оптимизм

КРАСНОДАР И КРАСНОДАРЦЫ. И.о. главы города Евгений Первышов выступил на пленарном заседании юбилейного, X Межрегионального форума крупнейших компаний ЮФО

Актуальная дискуссия по теме "Возможности региона глазами крупного бизнеса" завершала деловую программу форума в этом году. Исполняющий обязанности главы Краснодара высказался по обсуждаемому вопросу, при этом обозначил драйверы развития городской экономики.

— Межрегиональный форум крупнейших компаний ЮФО прочно обосновался в Краснодаре, и это закономерно, так как отражает ту весомую роль, которую играют краснодарские компании в развитии крупного бизнеса в Южном федеральном округе. Каждая вторая в рейтинге 250 крупнейших компаний ЮФО — из Краснодарского края, а каждая четвертая представляет Краснодар. Штаб-квартира крупнейшей компании рейтинга — "Магнит" — также расположена в нашем городе. И это даже в нынешнее непростое в экономическом плане время позволяет нам с осторожным оптимизмом смотреть в будущее, — сказал Евгений Первышов.

Пленарное заседание прошло в одном из конференц-залов ВКК "Экспоград Юг". Модератором выступил генеральный директор, главный редактор журнала "Эксперт Юг" Владимир Козлов.

В дискуссии также приняли участие вице-губернатор Кубани Игорь Галась, член правления, руководитель дирекции обслуживания и финансирования корпоративных клиентов "Райффайзенбанка" Оксана Панченко, генеральный директор "Базэл Аэро" Леонид Сергеев, генеральный директор агрообъединения "Кубань" Владимир Зюзин, директор филиала "Южный" торговой сети "Пятерочка"X5 Retail Group Геннадий Таран, президент консорциума AV Group — Леонтьевский центр Алексей Крыловский, руководитель департамента корпоративного бизнеса КБ "Кубань Кредит" Андрей Мелков.

Открывая заседание, Владимир Козлов обозначил основные направления разговора.

— Этот форум — традиционный формат, который "Эксперт" реализует в федеральных округах. Он призван дать слово компаниям, которые вносят существенный вклад в региональную экономику. Наши исследования показывают, что крупный бизнес в ЮФО демонстрирует опережающий рост: в 2015 году показал темп роста в 19 процентов при общероссийском показателе в 14. То есть на Юге есть и реализуется потенциал развития. Причем сегодня мы отмечаем, что "драйверами" в том числе выступают компании в сфере АПК и перерабатывающей промышленности, а также связанные с ними отрасли — такие, как торговля и транспорт. И сегодня мы будем говорить о том, как поддержать эти и другие точки роста, — сказал Владимир Козлов.

Вступивший в дискуссию Игорь Галась отметил, что эти направления созвучны экономическому курсу, проводимому в крае, который ориентирован на поддержку агропромышленного комплекса и промышленности. Все эти моменты в перспективе найдут отражение в стратегии социально-экономического развития Краснодарского края "20—30" — до 2020 года и на период до 2030-го, к разработке которой планируется приступить в ближайшее время. Вице-губернатор Кубани также отметил, что обязательным в разработке стратегии должно быть участие крупных компаний, которые играют доминирующую роль в развитии региональной экономики.

Игорь Галась выделил девять основных приоритетных направлений, на которые планируется делать ставку в ближайшие годы. Помимо уже названных это также развитие социальной сферы в муниципалитетах, инвестиционное развитие, развитие курортно-туристического и транспортно-логистического комплексов. Не меньшее внимание будет уделено непосредственно развитию территорий и созданию всей необходимой для комфортного проживания инфраструктуры. И в первую очередь в Краснодаре — как складывающейся городской агломерации на юге страны.

О драйверах роста экономики Краснодара рассказал в своем выступлении Евгений Первышов. Исполняющий обязанности главы города отметил, что в контексте разработки стратегии развития Краснодарского края можно выделить несколько направлений, которые могут быть реализованы в Краснодаре и стать точками роста для города и края. Одно из них — создание сети промышленных парков.

— Развитие промышленности, основанное на передовых технологиях и инновациях, позволит обеспечивать внутренний спрос и создавать рабочие места, производить продукцию, востребованную не только на внутреннем, но и на международном рынке, — отметил Евгений Первышов.

В частности, в Краснодаре уже ведется работа по созданию двух промышленных парков: государственного индустриального парка в Восточной промышленной зоне и частного промышленного парка в районе поселка Дорожного, который реализует ЗАО "Тандер".

По словам Евгения Первышова, перспективными также видятся создание логистических и распределительных центров на территории города, развитие туризма, а также тех отраслей, по которым Краснодар лидирует в России и которые двигали городскую экономику в последние годы, в значительной степени пополняли местный бюджет — это в том числе строительство и торговля.

Затем слово предоставили крупному бизнесу. Леонид Сергеев, Владимир Зюзин и Геннадий Таран поделились опытом развития в регионе компаний, которые представляют, рассказали о планах на ближайшую перспективу, а также обозначили моменты, которые требуется решать совместно с региональной и местной властями.

Также обсудили общую ситуацию в российской экономике, наметившиеся тенденции и динамику, а в связи с этим — возможности, которые открываются сегодня для развития экономики региона.

По окончании пленарного заседания прошла церемония награждения крупнейших компаний юга страны — лауреатов рейтинга "Эксперт-250". Евгений Первышов вручил им заслуженные награды и поздравил с высокими достижениями.

Напомним, в Краснодаре прошел юбилейный, X Межрегиональный форум крупнейших компаний ЮФО, организованный администрацией города и медиахолдингом "Эксперт".

В этом году основную тему крупнейшего экономического события в жизни кубанской столицы сформулировали так: "Драйверы роста для юга России". Во второй раз Межрегиональный форум крупнейших компаний ЮФО состоялся в выставочно-конгрессном комплексе "Экспоград Юг" по ул. Конгрессной, 1.

Деловая программа была рассчитана на весь день. Она открылась сессией по теме "Несырьевой экспорт: как выходить на рынки?". Затем прошли еще три сессии по вопросам: "Партнерство для инноваций: как это делается?", "Потребительский рынок ЮФО: где искать драйверы?" и "Инвестиции в регион: как выигрывать конкуренцию?".

Праздник в едином стиле

Готовимся к встрече Нового года

В столице Кубани после 28 ноября на Театральной площади начнут устанавливать искусственную елку высотой 22 метра. Ожидается, что главная новогодняя елка уже в праздничном убранстве украсит город к 15 декабря.

— Елка в праздничном убранстве на Театральной площади — неотъемлемая часть новогоднего облика города. Здесь пройдут представления для маленьких краснодарцев, сюда традиционно в течение всех новогодних и рождественских праздников будут приходить за хорошим настроением и яркими впечатлениями тысячи горожан и гостей кубанской столицы, — прокомментировали организаторы.

Основу новогоднего декора главной городской елки, как и в прошлые годы, составит серебристо-золотая гамма. Ее фон в вечернее время создадут около 100 программируемых светодиодных огней, основными украшениями станут 11 световых ожерелий золотисто-серебряного цвета, белые и серебристо-зеленые снежинки диаметром от одного метра, десятки серебристых шаров диаметром 10—20 сантиметров. Завершит убранство зеленой красавицы верхушка "Роза ветров", основа которой выполнена из нержавеющей стали и стекла.

КСТАТИ

Новогоднее убранство города до 10 декабря дополнят муниципальные елки, установленные во всех внутригородских округах. Всего будет установлено семь муниципальных елок по следующим адресам:

  • в сквере по улице Уральской, 156;
  • на площадке перед зданием ЗСК;
  • перед кинотеатром "Болгария";
  • на развязке у ТЭЦ;
  • на площадке у ТО "Премьера" по улице Стасова;
  • на бульваре Платановом;
  • на пересечении ул. 2-я Линия и улицы Красных Партизан (около Ботанического сада).
  • Ожидается, что к началу декабря все городские витрины и фасады предприятий торговли, общественного питания и различных учреждений должны быть украшены новогодней атрибутикой, организована дополнительная подсветка зданий, на прилегающей территории деревья и кустарники украшены светящимися гирляндами либо установлена новогодняя елка.

    Главным элементом новогодней концепции-2017 предложено использование в гирляндах, новогодних букетах, в различных композициях при оформлении входных групп на зданиях, фасадах, витринах стилизованных елочных шишек.

    Кроме того, рекомендовано использовать множество светодиодных гирлянд, выполненных в золотистых, серебряных, а также сине-красных тонах, большие елочные шары и другие елочные игрушки традиционных новогодних оттенков — красно-золотистые и сине-голубые.

    В Краснодаре ежегодно на протяжении почти десяти лет департаментом архитектуры и градостроительства разрабатывается новогодняя концепция праздничного убранства объектов и территорий. В соответствии с ней магистральные улицы, витрины торговых предприятий и фасады зданий украшают в едином стиле.

    Подготовил Сергей КОРНИЕНКО.

    В городской Думе

    Платить налоги будем по-новому: подробности

    На 26-м заседании городской Думы депутаты внесли изменения в порядок уплаты земельного налога с 1 января 2017 года для тех, кто ведет предпринимательскую деятельность, а также изменили ставки налога на имущество физических лиц, которые будут исчисляться от кадастровой стоимости жилых домов и квартир.

    Когда ждать квитанции и чего ждать в них

    С Нового года земельный налог будет скорректирован для земельных участков под объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиницами, административными, офисными зданиями, производственными и административными зданиями, строениями, сооружениями промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок.

    Будет увеличен размер ставок для земельных участков под многоквартирными жилыми домами, однако не для владельцев квартир, а для застройщиков во время процесса строительства. Физические лица от уплаты этого налога в соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2015 года освобождены.

    Что касается налога на имущество физических лиц, то с 1 января 2017 года он будет исчисляться от кадастровой стоимости: для домов, квартир, гаражей — по ставке 0,2 процента; для торговых, административных, офисных центров и других объектов недвижимости — по ставке 0,5 процента.

    Увеличение налога будет постепенным. В 2017 году применят понижающий коэффициент 0,2, в 2018-м — 0,4, в 2019-м — 0,6, в 2020 году — 0,8.

    Так, при расчете налоговой базы квартиры ее кадастровая стоимость уменьшается на кадастровую стоимость 20 квадратных метров общей площади, в отношении жилого дома — 50, в отношении комнаты — 10 квадратных метров.

    Налоговым кодексом сохранен весь перечень льготных категорий граждан, которые освобождаются от уплаты земельного налога и налога на имущество. Например, это ветераны и пенсионеры. Причем при наличии нескольких квартир и домов льготник вправе выбрать, за какой объект он не будет платить налог.

    Налог на имущество физических лиц будет исчисляться налоговыми органами от кадастровой стоимости в будущем году впервые, срок его уплаты — до 1 декабря 2018 года.

    На заседании внесены изменения в бюджет текущего года. Его доходная часть увеличена на 133 миллиона рублей за счет субвенций из краевого бюджета. Средства будут направлены на поддержку малого и среднего предпринимательства, на нужды образования, здравоохранения, учреждений физкультуры и спорта.

    Бесплатные участки для многодетных семей: нужна помощь

    Городская Дума приняла обращения к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву и Законодательному собранию края с просьбой предусмотреть в краевом бюджете на будущий год средства на проектирование и строительство инженерных сетей в пригородных поселках, где многодетным семьям предоставлены участки для индивидуального жилищного строительства.

    — У нас многочисленные обращения от многодетных семей, которые получили свои земельные наделы, но не могут приступить к строительству жилья из-за отсутствия коммуникаций. Люди просят в первую очередь построить дороги и обеспечить участки электроэнергией, — сказала председатель городской Думы Вера Галушко.

    Как пояснил и.о. директора департамента строительства Артем Аганов, проделана работа по проектированию инженерных сетей в хуторах Новом, Копанском, Октябрьском, станице Старокорсунской, поселке Лазурном. Часть проектов уже прошла государственную экспертизу, но для того чтобы приступить к строительству коммуникаций, необходимы серьезные средства.

    Как отмечено в обращениях к губернатору и депутатам ЗСК, только на строительство дорог к этим массивам требуется более полумиллиарда рублей, в случае принятия краевой программы на будущий год городские власти при этом готовы софинансировать строительство дорог.

    Индикативный план: небольшими шагами, но идти вперед

    На заседании депутаты приняли индикативный план социально-экономического развития на 2017 год. Ранее этот рекомендательный план показателей прошел публичные слушания и был рассмотрен комитетами Думы.

    На будущий год прогнозируется относительно небольшой, но все же рост основных отраслей экономики. Потребительский рынок, по оценкам экспертов, вырастет на 2,8 процента, объемы строительства жилья — на 1 процент, объем валовой продукции в сельском хозяйстве увеличится на 1,4 процента.

    Также были рассмотрены вопросы по внесению изменений в программу по наказам избирателей на 2016 год и утверждению этой программы на 2017-й, внесены изменения в местный бюджет, изменены местные нормативы градостроительного проектирования и Правила землепользования и застройки, утвержден Порядок определения цены и оплаты земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов и другие — полный список опубликован на официальном интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара.

    Наталья КУЛАКОВА.

    Олег Андреев, по материалам Вольная Кубань
    Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
    Заметили ошибку в тексте?
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

    Добавить комментарий
    Коммментариев: (0)

    Добавить комментарий

     

    Геосъёмка

    Подробнее, о замена замка на входной металлической двери в Екатеринбурге

    Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

    ТОП 5 новостей
    За сегодня За неделю За месяц