Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Интервью "Российской газете" дал редседатель Ассоциации негосударственных вузов России ректор РосНОУ Владимир Зернов.

Можно ли за 30 тысяч получить хорошее образование?

Негосударственных вузов в России стало меньше в четыре раза. Еще семь лет назад их было 800, а сегодня - 200. Государственных вузов у нас около 600. Между тем во многих странах мира соотношение другое: большинство университетов - частные. И даже в некоторых европейских государственных вузах могут попросить оплатить часть расходов. Например, 200 евро за семестр - на канцтовары и ксерокопирование.

У нас в госвузах со студентов не берут ни рубля. А в негосударственных есть бюджетные, то есть бесплатные места. Как будет развиваться российское образование? Как и какой вуз выбрать абитуриенту: государственный или частный? Об этом "РГ" рассказал председатель Ассоциации негосударственных вузов России ректор РосНОУ Владимир Зернов.

Каждую неделю Рособрнадзор сообщает о том, что закрылся тот или иной негосударственный вуз или у него отобрали аккредитацию. Сколько их осталось?

Владимир Зернов: Около 200 вузов, плюс филиалы. Среди них, может быть, есть 5-7, по которым позиции нашей ассоциации и Рособрнадзора пока расходятся. Но мы договорились, что в комиссиях, которые проверяют эти вузы, будут и наши представители. Негосударственные вузы попали в сложное финансовое положение.

Когда закрывается, скажем, филиал, здание-то остается на балансе вуза, а это огромные деньги. Вузы терпят колоссальные убытки. Если раньше у негосударственных вузов была нехватка недвижимости, то сейчас, увы, есть излишняя. Когда закрывается негосударственный вуз, всех студентов должны перевести в другое учебное заведение и дать возможность получить диплом. Студенты часто жалуются, что им приходится досдавать десятки предметов. Почему?

Владимир Зернов: Если вуз обещает выучить вас за 30-40 тысяч рублей в год, не верьте. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Мы с этим столкнулись, когда стали закрывать негосударственные вузы. Студенты приходят в сильный вуз, а он не может их взять. Почему? Программы слишком сильно расходятся, студенты слабых вузов почти ничего не знают, поэтому многих переводили с потерей не одного, а двух и более курсов. Таких примеров много.

А сколько должно стоить обучение в хорошем негосударственном вузе?

Владимир Зернов: На мой взгляд, цена не может быть меньше 120-150 тысяч рублей в год. Но и сегодня есть вузы, которые готовы принять студентов на дневные отделения за 40-50 тысяч рублей. Другое дело, если это цена за второе или дополнительное образование, которое дается в дистанционной форме.

Чаще всего негосударственные вузы предлагают гуманитарные специальности: экономист, юрист, психолог, менеджер. Есть среди них, допустим, медицинские или сельскохозяйственные вузы?

Владимир Зернов: У нас было около 10 медицинских вузов. К сожалению, многие закрыты. Медвузу почти невозможно соответствовать всем государственным требованиям: надо содержать анатомичку, иметь кучу договоров с клиниками и лабораториями - это пачки документов. В свое время на базе РосНОУ мы хотели открыть медицинский факультет, собрали все документы, но меня отговорили, за что я благодарен. С другой стороны, при частной сильной медицинской клинике может быть открыт вуз или факультет дополнительного профобразования, который потом присоединится к многопрофильному негосударственному вузу. Вуз дает теорию, а на базе клиники идет вся практическая часть. Мы в РосНОУ к этому подходим. Негосударственных вузов в России стало меньше в четыре раза. Еще семь лет назад их было 800, а сегодня - 200 Теперь по сельскохозяйственным вузам. Их тоже было около десятка и почти все они прекратили существование. Для таких вузов нужны сотни или тысячи гектаров земли и, соответственно, обслуживание этих угодий. А это огромные расходы. Хотя во всем мире, в том числе в Корее, Израиле, Китае, Польше, негосударственные сельскохозяйственные вузы являются образцами для подготовки кадров. Они создаются при холдинговых перерабатывающих структурах, которые имеют огромные площади земли.

Так, может, и нам пойти по этому пути?

Владимир Зернов: Для этого надо иметь сильный негосударственный сектор в образовании и предъявлять к нему не только требования, но и давать равные с госвузами права. Негосударственному вузу невозможно стать участником госпрограммы, получить гранты минобрнауки и победить в каком-либо конкурсе. Сколько бы их не проводилось, такой вуз всегда первый после того государственного университета, который хоть что-то получил. Мы не получаем ни рубля на социальную поддержку студентов и развитие инфраструктуры. Негосударственные вузы рассматриваются как объекты мелкого предпринимательства и платят такие же налоги, как магазин на вокзале. РосНОУ, к примеру, построил шикарное школьное здание, чтобы открыть лицей при вузе. Чтобы получить лицензию, мы должны иметь площадь при школе и платить за это налоги. Чтобы лицей окупился, плата должна быть 250 тысяч рублей в год. Много ли таких учеников мы найдем? Так что ввести здание в действие мы не можем. Мы за то, чтобы минобрнауки проводило аттестацию руководителей негосударственных вузов, 95 процентов ректоров с этим согласны. Тогда не будет ситуации, когда в регионе ректорами четырех из пяти вузов являются профессора, а пятым руководит вчерашний воспитатель детского сада.

Сейчас кто проводит аттестацию ваших ректоров?

Владимир Зернов: Никто. Ректором может стать любой человек.

Сколько бюджетных мест получили негосударственные вузы?

Владимир Зернов: Нам обещали 7-10 процентов бюджетных мест от того количества, которое выделяется вузам, но получили мы от минобрнауки 0,1 процента.

Если вы поступили в вуз, который обещался выучить вас за 30-40 тысяч рублей в год, не верьте

В последние годы платный прием в ведущие вузы вырос в разы. Конкурс часто такой же большой, как на бюджет, цены - 250-350 тысяч в год, и студенты готовы платить. Для чего тогда нужны негосударственные вузы?

Владимир Зернов: Для студентов уже давно нет разницы между государственным вузом и негосударственным: они идут за качественным образованием и яркой студенческой жизнью. Конкурс на бюджетные места в негосударственных вузах такой же высокий, как и в государственных. На юриспруденцию, например, надо набрать 270 баллов ЕГЭ, на лингвистику, пиар и медиатехнологии - 260-280. Если не будет негосударственных вузов, в образовании исчезне

Людмила Пономарева, по материалам Чувашский центр новых образовательных технологий
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Услуги web дизайнера

Подробнее, о ремонт кондиционеров цена в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц