Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Читатели библиотеки для слепых поспевают за техническим прогрессом

29 ноября в Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых состоялся областной конкурс технической грамотности "Код доступа".

К Всемирному дню информации, 26 ноября, областная специальная библиотека подготовила конкурс на установление лучших пользователей техническими средствами среди читателей с нарушениями зрения. Гости собрались на конкурс не только из Челябинска, но и приехали из Копейска, Верхнего Уфалея, Снежинска и Троицка. Самые лучшие участники, прошедшие отбор в своем городе, приехали в областную библиотеку, чтобы проверить свои знания.

Библиотека продемонстрировала свою оснащенность и готовность принимать всех своих читателей. Любовь Филоксенова из Верхнего Уфалея приехала на конкурс со своей собакой-проводником Марселем . Пес свободно передвигался в помещении библиотеки, терпеливо ждал хозяйку и морально поддерживал ее во время выполнения заданий. Любовь Александровна стала одним из лучших участников, для победы ей не хватило нескольких баллов, однако результат она показала хороший, как и большинство читателей библиотеки, чем порадовали специалистов. "Конечно же, у каждого есть пробелы в знаниях. Конкурс "Код доступа" полезен как для наших читателей, которые стимулируют себя таким образом к постижению новой информации и навыков, но и задают нам, специалистам библиотеки, ориентиры, как помочь нашим посетителям. Именно для этого в библиотеке для слепых открыта и с успехом действует школа компьютерной грамотности, где в формате консультаций и практических заданий на автоматизированных рабочих местах библиотеки читатели познают новую технику", отмечает организатор конкурса, заведующий отделом информационных технологий специальной библиотеки Кирилл Спесивцев.

Участников конкурса судило компетентное жюри, специалисты отдела информационных технологий и организационно-методического отдела областной специальной библиотеки для слепых, заведующая отделом информационных технологий Челябинской областной детской библиотеки им.  В. Маяковского Дарья Кожевникова.

Читателям предложили 3 тура: в первом они должны были показать свое умение пользоваться тифлофлешплеерами, предназначенными для чтения книг на флеш-картах, во втором туре участники демонстрировали свое мастерство владения компьютером и прикладными программами, третий тур был посвящен заданиям, связанным с работой с Интернете. Таким образом, победителем стала Евгения Слинкина (Челябинск) , призерами оказались Алексей Боровиков (Челябинск) и Валерий Шалинцев (Челябинск) . Победитель получил в подарок от библиотеки планшет, призерам вручили сладкие презенты и диски с компьютерными играми, все участники получили поощрительные и утешительные призы, среди которых полезные подарки — DVD-диски с тифлокомментированнами фильмами и мультфильмами.

Администрация Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых от всей души поздравляет победителей конкурса и желает всем участникам дальнейших побед и хорошего настроения!

Виктория Пешкова, по материалам ИРЦ Культура
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Грузчики в Западном Бирюлёве

Подробнее, о установка потолочного карниза для штор цена в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц