Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Александр Романенко вручил региональные премии в области науки и техники

Сегодня в Администрации края прошла ежегодная торжественная церемония награждения региональными премиями в области науки и техники. В этом году краевой конкурс провели в семнадцатый раз.

Участники конкурса: научные работники, рационализаторы, ученые, учителя, врачи, экологи, историки, краеведы и молодые ученые до 35 лет. Их разработки позволяют находить новый подход в решении различных проблем на практике.

Из 52 представленных работ комиссия по восьми номинациям выбрала 15 лучших. Лауреатами премии в области науки и техники стали 59 человек.

Заслуженные премии и награды ученые получили из рук Губернатора Алтайского края Александра Карлина и председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Александра Романенко.

"Я рад отметить тот факт, что в нашем регионе есть такая славная традиция признания выдающихся способностей, талантов и безграничного трудолюбия наших ученых. Благодаря вашим стараниям в Алтайском крае рождаются передовые технологии, делаются новые открытия, развивается сфера профессионального образования, - обратился к участникам церемонии спикер краевого парламента. - Главная цель науки - служить общественной пользе. И я рад тому, что такие важные сферы жизни, как промышленность, сельское хозяйство, медицина приобрели многое благодаря нашим землякам - алтайским ученым.

Представленные сегодня научные разработки охватывают большинство уже существующих региональных проектов. Приятно наблюдать за научными разработками, обеспечивающими подъем региональной промышленности. Особенно хочу отметить перспективное для края направление - сельхозмашиностроение.

Помимо этого алтайские ученые разрабатывают проекты не только в рамках реального сектора экономики, но и социально значимые, отвечающие актуальным запросам жизни общества. Большой интерес вызывает работа лауреатов премии в области здравоохранения, предлагающая решение достаточно серьезной для нашего региона проблемы раковых заболеваний".

По результатам конкурса в сфере аграрного машиностроения - лауреатом премии стало закрытое акционерное общество "Рубцовский завод запасных частей" за работу по освоению производства двухрядных дисковых борон.  Организация выпуска новой линейки продукции на ведущем предприятии сельхозмашиностроения  не только региона, но и России позволила ему выйти на новые рынки сбыта, увеличить объемы производства,  создать свыше 400 новых рабочих мест.

Алтайский шинный комбинат был награжден за разработку и налаживание производства радиальных шин для собираемых в Алтайском крае тракторов "Кировец" и зерноуборочных комбайнов "Алтай-Палессе", увеличив тем самым уровень локализации данных сборочных производств.

Химики наукограда на предприятии "Бия-Синтез" организовали  производство полианионной целлюлозы. Это первое в России подобное производство, полностью основанное на алтайских разработках. Его основными потребителями являются добывающие и геологоразведочные компании не только России и СНГ, но и мировые лидеры в добыче полезных ископаемых.

В номинации "Сельское хозяйство" среди присуждаемых премий особо была отмечена разработка Алтайского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии. Коллектив научной организации в рамках импортозамещения и повышения экономической эффективности молочно-товарного животноводства  разработал, испытал и внедрил новую кормовую смесь.  Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства  внедрил  новые высокоурожайные сорта яровой пшеницы  на Алтае.

В номинации "Здравоохранение" премия была вручена специалистам Алтайского краевого онкологического диспансера во главе с главным онкологом края, председателем комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александром Лазоревым. Диспансер разработал технологию эффективной профилактики рака в современных условиях. Работа запатентована и уже получила признание специалистов России и за рубежом, отмечена дипломом "За лучший научный проект России".

"Уважаемые лауреаты, большое спасибо вам за колоссальную работу, которая является надежным фундаментом развития края. За каждым из реализованных вами проектов стоит огромная общественная польза. Примите мои искренние поздравления, пожелание новых открытий и эффективной реализации всего задуманного!" - заключил Александр Романенко.

Любовь Егорова, по материалам Законодательное Собрание
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт эбу Вебасто

Подробнее, о сколько стоит поставить кондиционер в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц