Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Экоцид

Так на прошедшем в Калининграде митинге один из выступавших охарактеризовал отношение к природе и людям, которое демонстрируют "сильные региона сего". И тому можно привести немало примеров.

Пресловутая "точечная застройка" уже погубила множество зелёных зон в столице янтарного края, но наступление на них продолжается. Теперь на повестке дня "рыцарей кайла и топора" – территория вокруг Нижнего озера. Её энтузиасты урбанистики вознамерились едва ли не полностью "облагородить" кирпичом и бетоном.

Слов нет, вопрос энергообеспечения области стоит весьма остро. Особенно в свете предстоящего переключения прибалтийских республик на европейские электросети. Однако задуманное в качестве частичного решения проблемы строительство в районе Светлого крупной ТЭЦ на угле вызывает протесты местного населения. Его последствием станут огромные склады топлива, измеряемые сотнями тысяч тонн отвалы шлака и массовые выбросы в атмосферу вредных веществ.

Огромный свинокомплекс в Правдинском городском округе уже нанёс немалый ущерб окружающей среде. Дышать в его окрестностях, мягко говоря, некомфортно. А навоз, который, как принято сейчас говорить, тупо вывозят на окрестные поля, уже отравил немало земли и водных источников. И в этой ситуации фирма под безграмотным названием "Правдинское Свино Производство" задумала расширить свои мощности ещё на 90 тысяч голов, разместив новую "ферму" в четырёх километрах от окружного центра и в двух – от реки Лава.

Прекрасный, покрытый травой склон вдоль главного спуска к морю в Светлогорске уничтожен ради возведения очередного "доходного дома" – отеля, известного в просторечии как "Стакан". Строительство, возмутившее общественность, пока приостановлено, но надолго ли?

Практически в черте посёлка Нивенское Багратионовского района планируется заложить рудник и горно-обогатительный комбинат, которые будут выдавать "на гора" калийные соли. Подобные производства относятся к высокоопасным. Ландшафт мест, где они размещаются, очень напоминает лунный. Содержащая вредные вещества пыль грозит не только местному населению, ветер вполне может донести её до южных окраин Калининграда. Но это только "присказка". Залежи таких солей находятся чуть ли не под всей нашей областью, и, как утверждают знающие люди, "старателям", привлечённым запахом больших денег, выделены ещё три участка для их добычи…

А что же власти? Участвовавший в митинге первый секретарь обкома КПРФ, депутат областной думы Игорь Ревин сообщил собравшимся о своём разговоре с временно исполняющим обязанности губернатора Антоном Алихановым. На вопрос, как он относится к ситуации в Нивенском, глава региона ответил: "Нейтрально".

Вот так. Никто не даст нам избавления, ни бог, ни царь-президент, ни засланное им сюда молодое "дарование". Ему же здесь не жить. Для него янтарный край – лишь трамплин к столичным вершинам власти.

В завершение митинга была принята резолюция, требующая остановить строительство в области экологически опасных объектов. Но понятно, что отклик в коридорах на Дмитрия Донского, 1, она получит только в результате серьёзного давления со стороны общественности. Пока же слишком многие у нас надеются отсидеться в стороне, за спинами протестующих активистов…

Петр СЕРДЮК

Виктория Пешкова, по материалам КПРФ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Продвижение строительных сайтов

Подробнее, о сантехник услуги на дом в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц