Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Индии прошли учения Далай-ламы для буддистов России

Трёхдневные учения Далай-ламы для российских буддистов состоялись в Дели

Перед началом учений, организованных по просьбе российских буддистов, Его Святейшество дал несколько интервью. В зале учений его ожидали более 1250 человек из Бурятии, Калмыкии, Тувы и других регионов России, а также из Монголии, Украины, Казахстана, сообщает фонд "Сохраним Тибет!"

Заняв место на троне, Далай-лама обратился к присутствующим с такими словами: "Сегодня мы собрались на учения, организованные по просьбе россиян. Когда я был ребенком в наших монастырях жили несколько прославленных ученых-философов из Калмыкии, Бурятии и Тувы. Сегодня более 500 студентов из этих республик, а также из Монголии, обучаются в тибетских монастырях в Южной Индии. В традиции Наланды, которой мы следуем, содержатся объяснения о том, как преобразовать свой ум, природа которого ясность и способность к познанию, очистив его от разрушительных эмоций и их отпечатков, и обрести прозрение – описаны основа, путь и плод.

Другими словами, они показывают нам основу, путь и плод. Используйте свои умственные способности для анализа учений. Опираясь на сострадание и интеллект, развивайте убежденность и применяйте новые знания в повседневной жизни".

Его Святейшество рассказал, что на протяжении более 30 лет ведет диалог с современными учёными. Сегодня молодые монахи, получившие современное образование, успешно участвуют в подобных обсуждениях, разъясняя буддийские взгляды. Примером тому стал прошедший на днях в Дрепунге симпозиум "Эмори–Тибет", который произвел на Его Святейшество большое впечатление.

Буддисты возносят молитвы о благе своих матерей - живых существ, но чтобы подобные молитвы не оставались лишь пустыми словами, сказал Далай-лама, они должны претворяться в действия. Он также пояснил, что помочь мы можем именно людям, с которыми живем на одной планете.

Взяв в руки поэму Шантидевы "Путь бодхисаттвы", Его Святейшество рассказал, что получил объяснения по ней от выдающегося ученого-философа и практикующего Кхуну Ламы Тензина Гьялцена. Тот попросил Его Святейшество проводить учения по "Пути бодхисаттвы" как можно чаще, и он прикладывает все силы, чтобы выполнить пожелание учителя. Кхуну Лама Ринпоче сказал ему однажды, что с тех пор, как Шантидева написал свою поэму в 8-м веке, не было более совершенной работы о взращивании бодхичитты.

Его Святейшество обратил внимание, что шестая и восьмая главы наиболее важны для развития бодхичитты, а девятая глава имеет отношение к развитию мудрости.

Поскольку никто в зале не знал языка пали, Его Святейшество попросил досточтимого Тензина Приядарши прочесть "Сутру сердца" на санскрите. Затем Его Святейшество возглавил чтение строф и мантр этой сутры на тибетском языке, а затем "Сутру сердца" прочли снова, уже на русском.

На второй день учений, поднимаясь на трон , Его Святейшество Далай-лама помахал рукой зрителям в последних рядах зала. Заняв свое место, он предложил не читать "Сутру сердца" всю целиком, а прочесть лишь мантру и сопровождающую ее строфу, а за ней строфы почтения из "Украшения ясного постижения" и комментария на "Компедиум достоверного познания" Дигнаги.

- На подобных учениях, – продолжил Его Святейшество, – мне нравится давать общее введение в учения Будды и разъяснять основы практики. В Тибете в прошлом, а в Китае, быть может, еще и сейчас остались слепо верующие буддисты, которые не знают даже основ буддийского учения. Все религии учат любви и состраданию, терпимости и умению довольствоваться малым, и на протяжении веков приносили огромную пользу людям. Но из всех религиозных традиций мира только буддизм однозначно проповедует идею бессамостности.

Разрушительные эмоции и карма неотделимы от природы страданий. Их причина – неведение, искаженные воззрения, из-за которых мы считаем непостоянное постоянным, лишенное самобытия самосущим, а страдания принимаем за счастье. Они произрастают из нашего цепляния за неверное представление о независимом "я".

Этому противопоставляется присущая лишь буддизму идея о взаимозависимости. Нам всем очевидно, что следствие зависит от причины, но ведь и обратное утверждение тоже верно: причина становится причиной только после возникновения следствия. Подобным образом, не только целое зависит от составляющих его частей, но и части зависят от целого.

На вопрос, можно ли считать Иисуса Христа бодхисаттвой, Его Святейшество ответил, что с буддийской точки зрения, учитывая, сколько блага он приносит стольким людям на протяжении долгих веков, его поистине можно назвать бодхисаттвой.

Девушке, изучающей буддийскую логику и теорию познания, которая спросила, как сделать обучение менее сухим и скучным, Его Святейшество посоветовал читать самую разнообразную литературу и сравнивать воззрения различных школ

В заключение, один из добровольных помощников из организационного комитета рассказал Его Святейшеству о трагическом крушении самолета, упавшего в Черное море. Погибло 92 человека, среди которых были более 60 участников известного по всему миру ансамбля Александрова и врач Елизавета Глинка. Он попросил Его Святейшество вознести молитвы за погибших.

- Конечно, я помолюсь за них, – ответил Его Святейшество. – И вы помолитесь за них тоже. Вы можете также взращивать бодхичитту и понимание пустоты и посвящать накопленные заслуги погибшим. Возможно, вы захотите прочесть и мантру Акшобхья им в помощь: намо ратна траяя ом камкани рочани тротани трасани пратихана сарва карма парам пара ни ме сарва саттва нанча сваха".

На нынешние учения в Дели, организованные по просьбе российских буддистов, приехало около 1300 учеников из России, в основном из Калмыкии, Бурятии и Тувы, а также из Монголии, Тибета, Эстонии, Украины, Казахстана, Киргизии, Литвы, Белоруссии и нескольких других стран.

Елена Петрова, по материалам ИА Байкал-Daily
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Спилить крону дерева

Подробнее, о сплит система установка цена в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц