Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Аборты выводят из общей лицензии на медицинскую помощь

Постановлением правительства Российской Федерации от 08.12.2016 №1327 операции по искусственному прерыванию беременности выведены из общей лицензии на медицинскую помощь.  Постановление вступает в силу через 12 месяцев после опубликования.   До тех пор для выполнения этих операций будет достаточно лицензии на медицинскую деятельность по направлению "акушерство и гинекология". 
Цель данной меры - упорядочение процедуры искусственного прерывания беременности, оптимизация статистической отчетности, а также совершенствование государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
Сейчас эти операции в  России регламентируются законодательством об  охране здоровья граждан, согласно которому каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о  материнстве. Аборт только по желанию женщины может быть произведен при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям – до 22 недель, а при наличии медицинских показаний – независимо от срока беременности.
Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова отмечает, что принимаемые профилактические меры позволили сократить количество абортов: были запрещены любые вмешательства в амбулаторных условиях (в том числе, приводившие к множеству осложнений мини-аборты в поликлиниках), был установлен строгий регламент – обязательное обследование до операции, трехдневное нахождение в стационаре, полноценное обезболивание (внутривенный наркоз). Соблюдаются и этические требования – аборт проводится не ранее, чем через 48 часов с момента обращения к врачу, женщине дается время на то, чтобы обдумать и изменить свое решение. При женских консультациях и родильных домах созданы службы психологической помощи. Практические врачи считают, что в последние годы    операции по искусственному прерыванию беременности вошли в цивилизованное русло. Это подтверждается и официальной статистикой. Абсолютные цифры числа абортов в России пока еще большие, но количество прерываний беременности в последние годы заметно уменьшилось.       Женщины стали внимательнее относиться к своему здоровью. Благодаря санитарно-гигиенической пропаганде, половому воспитанию и высокому уровню развития современной контрацепции, число абортов реально снижается. Если 15 лет назад на одни роды приходилось до 5 абортов, то сегодня менее 0,5.

Олег Андреев, по материалам Министерство здравоохранения
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт квартиры недорого посредникам

Подробнее, о починка пластиковых окон в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц