Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Глава Забайкальской митрополии принял участие в торжествах в честь прп. Серафима Саровского в Серафимо-Дивеевском монастыре

15 января, в день земной кончины преподобного Серафима Саровского (1833 год), в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялось праздничное богослужение. Параклис Божией Матери и Божественная литургия были совершены в Троицком соборе обители, где покоятся мощи святого.
Соборное богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Главе Нижегородской митрополии среди сослуживших архиереев был и митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, глава Забайкальской митрополии.
В храме вместе с многочисленными прихожанами, игумениями монастырей молились паломники из Забайкальского края, прибывшие в Нижегородскую епархию по приглашению Высокопреосвященного митрополита Георгия.
На богослужении присутствовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев.
Игумения Серафимо-Дивеевского монастыря Сергия поблагодарила митрополита Георгия за архипастырское попечение об обители. Она особо отметила, как разросся и благоукрасился монастырь с тех пор как преподобный Серафим в 1826 году основал в этих местах Мельничную общину: "Сбываются пророчества батюшки Серафима, касающиеся Дивеевской обители. Для нас он явил пример благочестивой жизни и праведной кончины. В Писании говорится: "Честна пред Господом смерть преподобных Его". Это относится и к святому Серафиму Саровскому. Мы знаем, что и при жизни батюшки, и после смерти совершались многие чудеса и благодеяния в отношении людей, которые с верой и любовью к нему обращались".
В благодарность за совместную молитву матушка Сергия преподнесла владыке Георгию заздравную просфору и икону преподобного Серафима Саровского.
В пастырском слове по окончании Божественной литургии глава Нижегородской митрополии поблагодарил преосвященных архиереев, прибывших на торжества в честь прп. Серафима Саровского.
В этот же день по приглашению владыки Георгия митрополит Димитрий принял участие в молебне перед началом строительства второй очереди Центра славянской культуры в селе Дивеево.
Проект "Центр славянской культуры" разработан в 1996 году. По плану центр должен состоять из трех объектов: основного со зрительным залом и комнатами для кружковых занятий, библиотечного с читальными залами и музыкальной школы. Центральный блок вместит зал на 354 зрительских места и комнаты для кружковых занятий. Зал предполагается оснастить всем необходимым оборудованием: звуковым (концертным и для кино), светотехническим, кинопроекционным и экранным. Кроме того, на первом этаже запроектирована литературная гостиная. Рядом с центром будет создана прогулочная зона. Информационно-издательский отдел Читинской епархии
по материалам официального сайта Нижегородской митрополии

Дмитрий Архипов, по материалам Читинская епархия
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сколько стоит проколоть бровь

Подробнее, о реставрация ванны литьевым мрамором в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц