Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Передача «София. Программа о наших истоках» о вере и суевериях []

15 января 2017 года в эфире Новгородского областного телевидения вышел очередной выпуск телепередачи "София. Программа о наших истоках" на тему "Вера и суеверия". Гость студии иеромонах Григорий Побожин опроверг распространенные заблуждения касательно православной веры и рассказал о том, что такое суеверия.

Как пишет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, суеверие, которое еще называют оккультизмом или магией, к духовной жизни человека и его нравственному возрастанию не имеет никакого отношения: "В чем различие между оккультизмом с одной стороны и религией с другой? Оккультизм обещает мгновенное достижение неких целей при помощи манипуляций, а религия предполагает достижение жизненных целей через нравственный рост личности, ее внутреннюю работу, борьбу со своими грехами. Это всегда трудно. Религия апеллирует к нравственному сознанию человека, как бы говорит: "Ты должен веровать и подниматься вверх по лестнице", а колдун говорит: "Все это чепуха, я устрою так, что все твои проблемы разрешатся автоматически"".

"Вера должна быть разумной. Не надо верить во все подряд, - говорит отец Григорий, - Разум дан нам от Бога в качестве таланта, который мы должны развивать. Как только мы подключаем разум к религиозной жизни, то автоматически отбрасываем и суеверия. Вера и разум идут рука об руку в борьбе с суевериями, и оба они ведут к Богу".

Олег Андреев, по материалам Новгородская епархия
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт демонтаж стены

Подробнее, о сервис кондиционеров в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц