Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Земля и деньги для "Новосиба" . Частные предприниматели замахнулись на государственное. Меняйло - не против.

Полпред Президента России Сергей Меняйло побывал в крупнейшем за Уралом частном индустриальном парке под названием "Новосиб". По большому счету, управляющая компания парка занимаются тем, что сдает производственные площади своим резидентам в аренду. Наш корреспондент выяснил, за какие такие заслуги собственник этого "Новосиба" претендует на господдержку и получение дополнительных земельных территорий.

Индустриальный парк "Новосиб" создан на площадке завода низковольтной аппаратуры, который еще в 90-е годы прошлого столетия стал банкротом. Владелец и управляющая компания парка "Новая лизинговая компания". Вот с ее руководством, а так же крупнейшими резидентами "Новосиба" и встретился Полпред Президента. Судя по его вопросам, Сергея Меняйло тоже интересовало, чем данный частный индустриальный парк отличается от обыкновенного арендодателя. Ведь в перечне услуг числятся аренда земли, складских и производственных помещений, энерго- и водоснабжение и тому подобное. А то, что управляющая компания вложила в инфраструктуру индустриального парка своих 800 миллионов рублей, так ведь любой бизнес, желающий своего процветания должен заботиться о своем развитии. Здесь и начинаются нюансы. Дело в том, заметил руководитель парка, что между компаниями-резидентами, которых на данный момент 139, налажены тесные связи. Другими словами, есть в парке предприятия, которые друг для друга выпускают какую-либо продукцию.

Евгений Бадулин, инженер, конструктор-технолог предприятия "РоссПак": "Это инструментальное производство. Делаем в основном пресс-формы для своих нужд на разную упаковку и берем сторонние заказы".

Руководство индустриального парка намерено этот сегмент производства, услугами и продукцией которого могли бы пользоваться и другие компании, расширить.

Александр Осадчий, генеральный директор управляющей компании парка "Новосиб": "Чтобы дальше парк развивался, продукция усложнялась, надо центр производства инструмента и сложной машиностроительной продукции создавать. Вот задача управляющей компании. И резиденты должны совместно по кооперационным связям получать услуги и продукцию оттуда. Тогда они повышают свой уровень продукции".                  

                      "Новосиб" уже является лицензированным индустриальным парком. Но для того, чтобы получать господдержку необходимо попасть в реестр таких парков. И работа в этом направлении идет, говорит его руководство. За поддержку парка высказался и Полпред Президента.  

Сергей Меняйло, Полпред Президента России в СФО: "А то, что надо поддерживать, меры государственной поддержки есть. Мы сейчас переговорили с резидентом, у которого находимся, что есть у нас корпорация развития малого и среднего бизнеса, акционерное общество. Там тоже есть определенные условия вхождения и определенные меры поддержки, в том числе и кредитование. Здесь надо в совокупности все решать".

                      В прошлом году совокупный оборот предприятий-резидентов парка составил свыше семи миллиардов рублей. Однако, для дальнейшего развития необходимы новые территории.  

Александр Осадчий, генеральный директор управляющей компании парка "Новосиб": "Жилмассив "Дивногорский", "Новомарусино", вот все возникает. Где люди работать-то будут? Надо же семьи содержать, жить на что-то.  И мы говорим, чтобы власть услышала. Чтобы здесь было несколько парков и на территории "Луча" и на территории "Сибсельмаша".

Все правильно, людям надо где-то работать. Вот только, обычно бывает наоборот, строится производство и вокруг него возникает жилая застройка. Ну, да ладно. В парке "Новосиб" уже трудится более трех тысяч человек, и то ли еще будет. Среди его резидентов такие крупные предприятия, как "Новосибирский патронный завод", "Роспак", "Унисибмаш" и другие. И если решаться вопросы с расширением, то, видимо и рабочие места новые появятся. И, если такая модель частного индустриально-паркового бизнеса действительно, несмотря на всевозможные кризисы и дальше проявит себя экономически устойчиво, то почему бы не приглядеться к ней повнимательнее. Ведь, в настоящее время такие парки, как "Новосиб" в России встретишь не часто.

Автор: Александр Булдаков

Виктория Пешкова, по материалам 49 канал Новосибирск
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

репетитор по математике дистанционно

Подробнее, о циклевка паркета в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц