Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Ситуация с гриппом и ОРВИ в республике соответствует периоду года

Ситуация с гриппом и ОРВИ в республике соответствует периоду года

Почти 4,6 тысяч официально заболевших, половина из которых – дети. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Чувашии остается актуальной, но ситуацию специалисты характеризуют, как стабильную и соответствующую данному периоду года. Общий карантин в дошкольных и общеобразовательных учреждениях по-прежнему не введен.

"Пока ситуация с гриппом и ОРВИ в республике не вызывает серьезного беспокойства. В этом году был существенно увеличен охват профилатическими прививками: привито 42,3% жителей Чувашской Республики, это наибольший результат за последние годы (в эпидсезоне 2015-2016 годов было привито 32% населения). Только порядка 6% от числа заболевших находились на стационарном лечении. Остальные пациенты получали медицинскую помощь в амбулаторных условиях. И что касается этих случаев госпитализации, то они имели место только у людей, не сделавших прививку, да и то они переболели в легкой форме", - отмечает начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Чувашии Евгения Гурьянова.

Основной всплеск по заболеваемости ОРВИ в эпидсезоне 2016-2017 годов в республике пришелся на 52 неделю (23-29 декабря - 649,9 на 100 тыс. населения), но уже к концу 1 недели (30 декабря - 6 января) заболеваемость ОРВИ снизилась до показателя 371,6 на 100 тыс. населения. Аналогичная ситуация наблюдается во многих субъектах Российской Федерации. По информации главного эпидемиолога Минздрава России Николая Брико , к концу января прогнозируется спад заболеваемости, возможно, с небольшим подъемом в феврале и марте. "Если и будет какой-то подъем, то, возможно, скорее за счет каких-то острых респираторно-вирусных инфекций. Я думаю, что уже к концу января будет спад заболеваемости", - отметил Брико.

Лабораторно в текущем эпидсезоне грипп подтверждён у 128 больных в 13 муниципальных образованиях. В структуре возбудителей – вирус гриппа А/Н3N2, аденовирусы и вирус парагриппа.

Вирусы гриппа и ОРВИ лучше всего развиваются во время оттепели, а поскольку за окном морозная погода, спад заболеваемости вполне вероятен. Однако, взрослые и дети после продолжительных новогодних каникул вернулись в свои рабочие, школьные и дошкольные коллективы, где тесный контакт способствует риску подхватить инфекцию.

Однако, если соблюдать все рекомендации врачей, болезнь проходит без последствий. Напоминаем, что в период сезонного подъема заболеваемости рекомендуется избегать контактов с больными ОРВИ, тщательно соблюдать правила личной гигиены (чаще мыть руки), чаще проветривать помещения.

Другими мерами профилактики являются закаливание организма, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, а также употребление в пищу большего количества овощей и фруктов. Рекомендуется обильное питье (отвары целебных трав, компот из ягод шиповника и клюквы, минеральная вода).

Самолечение при гриппе недопустимо. Если у вас или вашего ребенка появились признаки инфекционного заболевания, необходимо срочно обратиться к лечащему врачу (участковому педиатру, терапевту) или вызвать "03".

Елена Петрова, по материалам Чебоксары.ру
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Вывоз строительного мусора в Московском

Подробнее, о сколько стоит повесить карниз для штор в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц