Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Раздали все до хлебной крошки

В редакционном альбоме, изготовленном к 30-летию Победы и посвященном журналистам-фронтовикам, есть воспоминания бывшего танкиста Василия Вербицкого, которому довелось участвовать в боевой операции наших войск по полному освобождению Ленинграда от гитлеровской блокады. Невозможно читать без душевного волнения эти простые, проникновенные строки.

"На Волховский фронт прибыли маршал Георгий Жуков, член Ленинградского военного совета Андрей Жданов. Все сразу поняли, что ожидается наступление. К вечеру командиров танковых подразделений собрал командир батальона и поставил задачу: с наступлением темноты выдвигаться на Ленинград. Дать приказ просто, а вот выполнить его оказалось делом сложным: кругом торфяные болота, двигаться танкам приходилось по гати — узкой дороге, состоящей из настила бревен. Ночная темень усложняла продвижение бронетехники: чуть возьмешь вправо или влево — и завязнешь в болоте. Но танкисты нашли выход — решили выслать вперед прямо перед танком одного из членов экипажа, например заряжающего. Наш заряжающий старший сержант Петр Овечкин осторожно шел впереди танка с фонариком, то и дело подавая сигнал остановиться, чтобы не столкнуться с впереди идущим танком.

Наконец забрезжил рассвет, гать кончилась, мы оказались на твердой земле. По команде танковая колонна остановилась. Командиров экипажей собрал комбат майор Николай Симоненко и поставил задачу, с какой стороны каждому экипажу прорываться через вражеские позиции и входить в Ленинград. Нашему взводу надо было прорываться со стороны Синявино. Было утро, гитлеровцы завтракали, и мы застали их врасплох — подавили огневые точки, проутюжили траншеи и понеслись вперед на окраину Ленинграда. Несмотря на утро, на перекрестках улиц нас встретили ленинградские женщины. 

Мы остановили свои машины. Я выскочил из танка и побежал к ним. Они стояли и махали руками — худые, изможденные, а в глазах голодный блеск. Я вернулся к танку и крикнул наводчику Алексею Миронову, чтобы он подал мне через люк мой вещмешок. Развязывая его на бегу, приблизился к женщинам и начал раздавать в протянутые руки все, что было у меня из продуктов. Женщины принимали подарки и низко кланялись. Увидев это, Алексей Миронов выскочил из люка со своим рюкзаком и раздал весь неприкосновенный запас блокадницам. За ним последовали другие члены моего экипажа, а потом и остальные танкисты нашего взвода". 

Дмитрий Крылов.

На снимке: Василий Вербицкий.

Виктория Пешкова, по материалам Советская Адыгея
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Личный стилист по одежде

Подробнее, о стоимость установки стиральной машины в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц