Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Калуге творчество Георгия Свиридова представит муниципальный камерный хор

В Доме музыке Калуге состоится концертная программа муниципального камерного хора "Как песня родилась…" на творчество  известного советского и российский композитора, пианиста, Народного артиста СССР Георгия Свиридова.

В концерте также примут участие хор мальчиков "Cantum" из ДШИ №2 города Калуги.

Здесь прозвучат сочинения композитора на стихи русских поэтов: А.Пушкин, С.Есенин, А.Блок, И.Северянин, Б.Пастернак, С.Орлов.

Стоит напомнить, что свои первые музыкальные произведения  Свиридов написал еще в 1935 году.  Цикл лирических романсов на стихи А. С. Пушкина тогда приобрели большую популярность.

Учась в Ленинградской консерватории молодой Свиридов экспериментировал с разными жанрами и разными типами композиции. Он написал Концерт для фортепиано № 1, Симфонию №1 и камерную симфонию для струнных инструментов.

Его стиль значительно менялся на ранних этапах творчества. Первые его шедевры  были написаны в классическом, романтическом жанре и напоминали работы немецких романтиков. Позже многие сочинения Свиридова писались под влиянием его учителя Дмитрия Шостаковича, но также, например, в Первой партии для фортепиано, заметно внимание композитора к музыкальному языку Пауля Хиндемита.

  Творчество Георгия Васильевича  тесно связано с русской хоровой традицией, где присутствует современный стиль. Вся его музыка своеобразна и самобытна.

Все желающие могут поближе познакомиться с ней посетив данное  мероприятие, которое состоится 3 февраля в 19:00.

Лидия Грязнова.

Фото zavtra.ru .

Елена Петрова, по материалам Газета Весть
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Монтаж наружных сетей

Подробнее, о монтаж теплого пола водяного цена в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц