Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Кызыле начались курсы повышения квалификации работников культуры

В этом году Мин истерство культуры Тувы реализуется проект " Культурный человек - культурное общество " , основная цель которого – выявление уровня общей культуры поведения населения. В рамках проекта предусмотрено проведение соцопросов – диагностических срезов, которые помогут определить уровень культуры до и после реализации проекта. С этой целью в столице республики сегодня начались обучающие курсы по методике проведения анкетированияжителей Тувы.

Курсы повышения квалификации работников культуры проходилив Кызылском колледже искусств. Методисты отделов культуры, библиотекари, художественные руководители, заведующие музеями – всего порядка 40 человек со всех районов республики и городов съехались в столицу на обучение. Тема курса – "Методика сбора анкет". Ведет обучение Валерия Кан – кандидат исторических наук, заведующая сектором прикладной социологии ТИГПИ министерстваобразования и науки РТ.

Работники культуры, окончившие курс, станут полноправными участниками большого социологического опроса, который, как было сказано выше, пройдет в рамках проекта "Культурный человек – культурное общество". Как сообщила Валерия Кан, на плечи сегодняшних слушателей ляжет самая ответственная часть работы – сбор данных. Такие "контрольные срезы" работники культуры проведут три раза – в начале года, середине и в конце года. Анкеты будут анонимными.

По завершении теоретической части курса участники занятий приступили к практике. Было дано задание провести анкетирование случайного прохожего. В целом анкетеры справились с поставленной задачей. Они нашли граждан, которые согласились ответить на все вопросы. Один из слушателей курса, начальник отдела культуры мэрии Кызыла Жанна Аракчаа сказала, что для нее это был интересный опыт:

– Оказывается, это непростое испытание: поговорить с незнакомым человеком так, чтобы он выполнил всё, как надо. Нас предупреждали, что могут быть случаи, когда респондент может отказаться отвечать на определенные вопросы. А надо, чтобы человек ответил на все вопросы, причем честно. Мне повезло. Я встретила общительную и высокообразованную горожанку. Она ответила на все необходимые вопросы.

Сегодняшняя анкета содержала вопросы, касающиеся правил поведения в общественных местах, учреждениях культуры, дома. Респондентам необходимо было ответить на все вопросы, выбрав один из предложенных вариантов.

Тем, кто успешно прошел курс, выданы сертификаты о повышении квалификации за подписью директора Тувинского института гуманитарно-прикладных исследований (ТИГПИ) министерства образования и науки РТ.

Пресс-служба министерства культуры Тувы

Людмила Пономарева, по материалам Министерство культуры
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Строительство фундамента в Подольске

Подробнее, о наливной пол стоимость работ в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц