Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Президентской библиотеке состоится «День Арктики»

28 февраля 2017 года в Президентской библиотеке состоится научно-просветительская конференция "Российская Арктика: экология, память, цифровые проекты". На портале Президентской библиотеки будет осуществляться прямая трансляция мероприятия. Начало – в 10:00 по московскому времени.

На конференции будут подняты ключевые вопросы, посвящённые комплексному освоению Арктики и Северного морского пути, исследованию арктических территорий и развитию арктического туризма, изучению и сохранению природного наследия Арктической зоны. На конференции выступят исследователи и специалисты в области изучения Арктики, участники экспедиций по Северному Ледовитому океану, историки. Будет показан фильм "Полярное счастье" В. И. Стругацкого, посвящённый легендарному полярнику, президенту РГО А. Ф. Тр?шникову (с 1964 года — вице-президент, с 1977 по 1991 год — президент Географического общества СССР), представлена мультимедийная выставка картин художника Станислава Бородина, созданных во время экспедиции на парусном судне "Альтер Эго" по Северному Ледовитому океану, информационный ролик "Освоение Арктики и Северного морского пути" на основе материалов из коллекции Президентской библиотеки. Также состоится презентация нового интернет-ресурса "Культурная память современной России: Евро-Арктический Север", посвящённого мемориальной культуре населения северных территорий России.

Конференция предполагает онлайн-общение с Мурманском, Сыктывкаром, Архангельском, Якутском, Омском. В мероприятии также примут участие студенты высших учебных заведений Санкт-Петербурга, сотрудники представительства Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге, представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге, представительства Мурманской области в Санкт-Петербурге, представительства Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге, представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации, а также представители дипломатических миссий иностранных государств в Санкт-Петербурге.

В этот день также состоится видеолекторий "Знание о России": "Ледокол “Красин”: 100 лет в истории России" и киноклуб, посвящённый теме Российской Арктики, на котором представят фильм А. И. Сорокина "Люди, помните “Ижору”!".

День Арктики уже стал традиционным мероприятием, проходящим в конце февраля в Президентской библиотеке. Цель проекта – популяризация российской науки, культуры и образования в приарктических странах, поддержка положительного имиджа страны в государствах циркумполярного региона, популяризация арктических исследований в рамках развития образовательной деятельности в соответствии с мировыми тенденциями, а также продвижение, поддержка и укрепление позиций русского языка, внесение информационной составляющей в развитие арктической стратегии Российской Федерации; утверждение Арктики как зоны мирного взаимодействия и сотрудничества.

Елена Петрова, по материалам NrNews.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Частный мастер депиляция

Подробнее, о установка раковины с тумбой в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц