Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Вши в Майме… А почему паразиты чтут Майму?

В январе-феврале 2017 года в Республике Алтай зарегистрировано 25 случаев педикулеза, из которых 20 случаев – в Майминском районе. За предыдущую неделю в этом районе опять выявлено 6 случаев головного педикулеза. Что делать с жителями Майминского района? Как пошутил коллега: "Может, всем постричься наголо – ведь вши на голове без волос не живут?.." Самое неприятное, что вялотекущая эпидемия педикулеза периодически проявляется вспышками в детских организованных коллективах района – школах и детских садах.

На прошлой неделе специалисты Роспотребнадзора разбирались с ситуацией в одной майминских школ, где провели контрольный осмотр и выявили двух новых больных. Директор вздыхала: "Медик осматривает этот 6 класс каждый день, родительское собрание провели, всем родителям раздали листовки о педикулезе, с детьми провели беседы, а заболеваемость по-прежнему регистрируется".

Причины неблагополучия выяснились при разговоре с шестиклассниками. Оказалось, что в неблагополучных семьях лечились не все члены (часто лечат только ребенка), осмотры голов каждый день мамы не проводят, санирование домашних очагов проведено не во всех случаях. При таком отношении родителей - проблема не исчезнет. Бороться со вшами нужно всем вместе, планомерно и долго: и родителям, и медикам, и администрации детских организаций.

Купирование вспышки в организованном коллективе и работа в семьях

Если в классе или группе выявлен педикулез (даже 1 случай), то во всех семьях в течение месяца проводятся ежедневные осмотры всех членов семьи! Кем? Мамами или папами. Без помощи родителей ситуация не изменится. Вши отдельно от человека не живут, по помещениям школы или садика не гуляют! В школу или детский сад паразиты заносятся только из домашних очагов (неблагополучных домов). Именно в семьях должна проводиться основная работа!

Если у ребенка обнаружены вши

(памятка для родителей)

Вошь откладывает свои яйца на самых теплых участках головы – у основания шеи, за ушками, в пучке под резинкой "конского хвостика", на той стороне головы, на которой любит спать ваш ребенок.

Итак, свершилось: у ребенка обнаружены вши! Давайте вошь прогонять совместными усилиями. Отправляемся за препаратами в ближайшую аптеку, где можно купить шампунь "Веда", "Педилен", "ФулМаркс", "Медифокс" и другие препараты. Средство наносят в достаточном количестве (поверхность должна выглядеть "густо покрытой кремом") на волосы и кожу (можно втирать в корни волос), оставляют на 10–40 мин, в зависимости от лекарственной формы и инструкции. Голову нужно покрыть косынкой, полиэтиленом. Затем тщательно смывают теплой проточной водой с обычным шампунем.

После этой процедуры нужно прополоскать волосы 5% р-ром уксуса и выдержать 30 минут. Снова вымыть голову шампунем, хорошо прополоскать волосы в проточной воде, а затем гребнем вычесать гниды и мертвых вшей . Поэтому мой всем совет – обзаводитесь специальным частым гребнем. Только вычесывание и личное рукопашное истребление даст результат. При необходимости эту процедуру повторяют через 7 дней. Проявите особое усердие в борьбе с гнидами: одна упущенная – и всё пошло по новой! Кто гнид будет давить, помните: при раздавливании живой гниды ногтями она щёлкает.

Да, важный момент – от педикулеза лечимся всей семьей! Даже если у других вшей не нашли – на ранней стадии обнаружить педикулез сложно.

Однако никакое лечение не поможет, никакое ручное вычесывание, если мы не проведем полной санации всего, с чем мог соприкасаться пораженный педикулезом ребенок! Поэтому, стираем в горячей воде всю одежду, постельное бельё (то, что нельзя постирать – немедленно в пластиковый мешок и в морозильник, а в зимнее время – на балкон или веранду на 3-4 часа). Моются-стерилизуются все расчески, заколки, щетки, сменяются все головные уборы (или вымораживаются и проглаживаются изнутри), ворсистая мебель проглаживается горячим утюгом, ковры тщательно пылесосятся. Причем, проводите это одномоментно с лечением волос, иначе ни то, и другое не даст результата. И еще – домашние животные не переносят педикулез.

После лечения 40 дней (срок жизни вши) осматриваем головы домочадцев .

Чтобы не было вспышки в коллективе

При выявлении медицинскими работниками, педагогами или воспитателями педикулеза у ребенка проводится информирование родителей с рекомендациями по обработке ребенка от педикулеза. Допуск детей в детское дошкольное учреждение или школу осуществляется только после санации от вшей и, главное, от гнид .

Мероприятия, проводимые в детских учреждениях, должны быть направлены на создание санитарно-гигиенических условий, предупреждающих занос и распространение педикулеза. Осмотры на педикулез проводит медицинский персонал ежеквартально в школе и ежемесячно в детском дошкольном коллективе. Однако если в школе (детском саду) выявлены случаи педикулеза, кратность осмотров возрастает (до 1 раза в 7-10 дней).

Прием в коллектив после обработки происходит только при наличии справки о санации ребенка от вшей. Медики дают ее лишь в том случае, если гнид нет вообще . В республиканский кожно-венерологический диспансер направлять пролеченных детей за справкой не надо: в КВД направляются больные только в случае обнаружения лобковых вшей (п. 13.12. СанПиН 3.2.3215-14), в остальных случаях справка выдается после осмотра участкового педиатра (или терапевта).

Кроме того, участковой сетью должен проводиться патронаж семей, где зарегистрирован больной педикулезом, с проведением осмотров 1 раз в 10 дней . Отсутствие контроля за эффективностью лечения в семьях тоже приводит к распространению педикулеза.

Где можно подхватить педикулез

Вши — насекомые малоподвижные. Они не летают и не прыгают, как, например, блохи. Но они способны хорошо ходить и даже бегать. Единственный способ "получить" своего паразита — это войти в прямой контакт с носителем паразитов (с больным человеком). Это может произойти следующим образом.

  1. В условиях скученности, когда люди длительное время находятся в одном помещении, соприкасаясь невольно волосами. Чаще всего в группу риска попадают дети в детском саду или школе, жители общежитий, особенно студенческих, пациенты переполненных больниц, заключенные, люди, работающие вахтовым методом где-нибудь в экстремальных условиях.
  2. В общественных местах. Например, можно "поймать" вошь в автобусе или в очереди в поликлинике или магазине.
  3. При оказании услуг, связанных с телом человека, его волосами и одеждой. Есть опасность заразиться в парикмахерской через расчески и другие предметы оказания данного вида услуг. Поскольку вши — насекомые очень маленькие, они недолгое время могут находиться на инструментах, одежде обслуживающего персонала, мебели и т.п.
  4. Общественные бани, сауны, бассейны могут быть источником заражения, если не предпринимать никаких мер предосторожности.

Если заметили человека, чешущего голову, лучше отодвинуться от него подальше.

Знакомая рассказывает, что ее младшая 2-летняя дочка играет во "пшей": берет лупу – и осматривает волосы старшей сестры, как это делает мама. При такой обстановке, которая сейчас сложилась в Майминском районе, осматриваться на "пшей" надо в каждой семье.

Олег Андреев, по материалам Роспотребнадзор
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Техническое обслуживание систем водоподготовки

Подробнее, о установка радиаторов стальных в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц