Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Две серебряных медали в чемпионате «Молодые профессионалы»

3 марта в БГИИК состоялась торжественная церемония закрытия регионального чемпионата "Молодые профессионалы". Среди лауреатов – студенты БГТУ им. В.Г. Шухова.

На протяжении нескольких дней представители вузов и ссузов области состязались в качестве приобретенных ими за время учебы рабочих навыков. Для этого были организованы конкурсы по десяти номинациям. В трех из них принимали участие шуховцы.

Так, студент АСИ Петр Воронов выступил в номинации "Кирпичная кладка". Задания, по признанию парня, были непростыми. Но над ними было интересно работать. Ведь сооружать приходилось не просто безликие стены, а настоящие арт-объекты.

Например, в ходе конкурсных испытаний Петру необходимо было возвести модуль со вставкой в виде восходящего солнца. А затем выложить цифры "1" и "7", символизирующие нынешний год.

"Мне очень все понравилось. Надо было и руками работать, и головой, - рассказывает П. Воронов. – Даже если у меня с этой профессией не сложится, в жизни все равно полученные навыки пригодятся. Настоящий мужчина должен все уметь!"

Наставник Петра и эксперт номинации "Кирпичная кладка", доцент кафедры строительства и городского хозяйства А.А. Крючков отметил высокий уровень предъявляемых критериев оценки. Здесь не было допустимых отклонений. Требовалось безупречное качество. И шуховец добился его, получив одобрение судей.

Петр Воронов

В номинации "Сухое строительство и штукатурные работы" принимал участие студент АСИ Евгений Клева. Он признался, что хорошо справиться со всеми заданиями порой мешал темп соревнований. Но этого, как считает парень, требуют условия сегодняшнего времени. Поэтому необходимо учиться и качественно, и быстро работать, если хочешь стать востребованным мастером.

Один из экспертов данной номинации, старший преподаватель кафедры строительства и городского хозяйства О.Н. Шарапов уверен, что скорость - дело наживное. Главное, у Жени есть стремление к постоянному росту и развитию.

В номинации "Сварочные работы" принимал участие студент ИТОМ Алексей Нужный. А в числе экспертов был доцент кафедры технологии машиностроения А.А. Стативко. Он особо подчеркнул, что оценивать работы ребят помогали производственники. То есть мастера-практики, знающие все тонкости этого дела. В сотрудничестве с ними преподаватели тоже получили огромный опыт, который теперь будут использовать в учебном процессе.

Директор Центра дополнительного профобразования и инновационных технологий В.И. Уральский считает, что проведение подобных конкурсов – актуальная идея. Ведь современный инженер должен помимо основной специальности владеть двумя-тремя рабочими профессиями. И участие нашего университета в чемпионате поможет определиться с задачами вуза по данному направлению на перспективу.

Евгений Клева

Проводимая в БГТУ им. В.Г. Шухова работа была высоко оценена на чемпионате. Серебряных медалей удостоены Петр Воронов и Евгений Клева.

Поздравляя лауреатов конкурса, губернатор Белгородской области Е.С. Савченко назвал их будущей трудовой элитой региона. И пожелал успешно продолжить в выбранных профессиях славные традиции старших поколений.

Победителям и призерам чемпионата были вручены медали и дипломы. А эксперты от учебных заведений получили именные сертификаты.

Замечательным подарком для участников церемонии стали концертные номера от студентов института культуры и искусств.

Ирина Доронкина

Фото автора

Дмитрий Архипов, по материалам БГТУ им.В.Г. Шухова
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установка фартука из МДФ

Подробнее, о сколько стоит поменять замок в двери в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц