Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Искусственно вызывать осадки будут для борьбы с пожарами

0 0

В регионах России в нынешнем пожароопасном сезоне будет применяться современная технология искусственного вызова осадков. Об этом было заявлено на Всероссийской конференции начальников авиабаз России, которая прошла в Подмосковье.

Были подведены итоги пожароопасного сезона 2016 года, обсуждалась и степень готовности к борьбе со стихией этой весной. Среди инноваций - борьба с пожарами методом воздействия на погоду. Для Забайкалья с его малоснежностью и отсутствием осадков вплоть до начала лета эта тема актуальная.

Владимир Нетягин, начальник КГАУ "Лесопожарный центр":   "Не новшество это. Применялось в авиалесохране. Это комплекс работ, выполняемых при патрулировании" .

Для того, чтобы вызвать дождь, планируется применять самолёты, оснащённые специальным оборудованием.

Николай Ковалёв, заместитель начальника ФБУ "Авиалесоохрана": "Это пиротехническое изделие с любого изделия воздушных судов, это патрон, который мы вводим с ракетницы или специальной установки на воздушном судне".

По прогнозам синоптиков, в марте в Забайкалье ожидается сухая и ветренная погода, и без того скудный снежный покров уже практически сошёл на нет. Так что ситуация с огненной стихией может обостриться уже в ближайшее время. А между тем, как было заявлено накануне на заседании КЧС,  к  пожароопасному сезону пока готовы не более 40% населённых пунктов края.

Кирилл Привалов, по материалам ГТРК Чита
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Найти сиделку

Подробнее, о нанесение декоративной штукатурки цена за м2 в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц