Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Елена Буранова: В женский день на боевом посту!

Так уж принято в нашей стране, что профессии пожарного и спасателя – сугубо мужские, их призвание – спасать людей. Однако в МЧС работают не только бесстрашные мужчины, но и представительницы прекрасного пола, которые, так же, в любое время суток готовы помочь людям в беде. Чаще всего, обращаясь за помощью, мы слышим по ту сторону трубки телефона добрый женский голос: "Служба 01, что случилось?". Обычно разговор длится не больше минуты. Так кто же эти люди, от которых зависит быстрое принятие решения для спасения людей?

Вы, наверное, догадались: речь идет о диспетчерах пожарно-спасательных подразделений. Большинству людей, не имеющих представления о работе диспетчера, она может показаться простой и скучной, хотя это далеко не так. Человек, который нуждается в помощи, звонит в службу спасения, сразу же попадает на дежурного, то есть на диспетчера. В чем заключается работа диспетчера? Главной функцией этой профессии является - прием сообщений о происшествиях, своевременное реагирование и координация дальнейших действий сил и средств, направленных на ликвидацию или минимизацию последствий происшествий. Диспетчер первым принимает сигнал о пожаре, ДТП или происшествии, попутно выясняет все необходимые детали: место ЧП, есть ли пострадавшие. Затем диспетчер объявляет тревогу в пожарно-спасательной части и направляет к месту происшествия пожарные расчеты, а если необходимо и бригады спасателей, пожарных, врачей и т.д. Во время движения пожарных расчетов диспетчер доводит до них всю необходимую информацию об объекте, о пострадавших, о расположении ближайших к очагу возгорания гидрантов. Вся информация о сложившейся оперативной обстановки, применения сил и средств, документирование проходит именно через диспетчера пожарно-спасательной связи. От того, с каким профессионализмом отреагирует диспетчер на вызов и подаст нужные указания, зависит чья-то жизнь. Можно только представить, какой груз ответственности лежит на их хрупких плечах, груз ответственности за наши дела, а порой и жизни! Да-да, именно так! Почему "хрупких", спросите вы? Так уж повелось, что чаще всего в эту профессию приходят девушки.

Одна из таких женщин - Елена Буранова. Она 12 лет работает диспетчером в пожарно-спасательной части № 19 города Нальчик. За годы работы она приняла и отработала более 1000 сообщений о происшествиях на территории района выезда. Оперативные и грамотные сообщения Бурановой позволили минимизировать последствия происшествий, на которых осуществлялось реагирование подразделениями дежурных караулов.

- В пожарную часть я попала не случайно, - вспоминает Елена. Мой свёкр Аркадий Буранов, ветеран пожарной охраны, посоветовал попробовать себя в этой профессии. С тех пор и началась моя "пожарная история". В молодости, честно говоря, я даже не могла предположить, что пойду работать в пожарную охрану, но сейчас рада, что тогда прислушалась к совету старшего.

За годы службы Елена Буранова достигла больших высот в своей профессии. В 2015 году в смотре-конкурсе "Лучший по профессии" она стала лучшим диспетчером республики, а затем в Северо-Кавказском Федеральном округе заняла второе место. В 2016 году она также завоевала почетное звание "Лучший диспетчер республики". В этом же году за добросовестное исполнение своих обязанностей Елена награждена Почетной грамотой МЧС России.

- Нам нужно уметь отключать себя от негативных эмоций, быть устойчивыми к стрессу, ведь мы всегда имеем дело с чьим-то горем или трагедией. Ведь после работы мы приходим домой, где нас ждет семья и на них не должна распространяться вся тяжесть пережитого за смену, - рассказывает Елена.

С мужем Русланом они воспитывают 11-летнюю дочь Адиссу. Всё свободное время семья находится вместе: отдыхают, помогают дочке с домашним заданием, гуляют в парке или ходят в кино.

- Работа у нас тяжелая и нервная, потому что приходится принимать ответственные решения, ориентироваться в обстановке и следовать установленному алгоритму действий, необходимо многое знать, держать в памяти большое количество информации. За двенадцать лет поменялось многое. Неизменным осталось осознание того, что я занимаюсь важным делом, - рассказала Елена.

Кирилл Привалов, по материалам МЧС КБР
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Инкрустация стразами маникюр

Подробнее, о сколько стоит монтаж теплого пола в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц