Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Женское предпринимательство в России: Сегодня уже каждый третий бизнесмен на самом деле – это бизнесвумен

По данным "Опоры России", которая уже в третий раз (при поддержке Агентства стратегических инициатив) выводит индекс женской предпринимательской активности WomenBusinessIndex, из 5,6 млн малых и средних предприятий в России доля женщин составляет примерно от 27 до 33 процентов. Выяснилось, что в последнее время к женскому предпринимательству отношение изменилось в лучшую сторону, а растущий индекс WBI демонстрирует положительную динамику в этой сфере.

В ходе исследования аналитики выяснили несколько интересных фактов, касающихся отечественных бизнес-леди. Так, около трети опрошенных предпринимательниц отметили в своем регионе ухудшение условий для того, чтобы начинать бизнес, объяснив это высокой налоговой нагрузкой, нестабильностью экономической ситуации, снижением покупательной способности населения и административными барьерами. Однако при этом оказалось, что более половины работающих по найму российских женщин (52 процента) хотели бы открыть свой бизнес. Как показал опрос, останавливает их от этого шага в основном недостаточное количество времени и денег, а также неуверенность в себе и прочие психологические барьеры.

Основным направлением своего дела дамы чаще всего выбирают сферу услуг, что не удивительно, поскольку на сегодняшний день 53 процента действующих малых предприятий, которыми владеют женщины, именно из этого сектора. Например, это такие типично женские бизнесы, как творческие мастерские и салоны красоты (более десяти видов окрашивания волос, стрижки, укладки и многое другое в салоне красоты "Соната", подробности на http://salon-sonata.ru/okrashivanie-shatush.html ). Правда, встречаются в регионах бизнес-леди, занимающиеся легкой промышленностью, автоделом, обработкой металлов и бетона, сельхозпроизводством и т.д.

Отметим, что в исследовании принимали участие свыше тысячи работающих по найму жительниц российских городов и свыше пятисот собственно бизнесвумен. По итогам за первый квартал текущего года показатель индекса женской предпринимательской активности достиг 59 процентов (в 2015 и 2016 годах он составлял 57 и 56 процентов соответственно). Рассчитывается индекс на основе трех составляющих - культура предпринимательства, личные качества и предпринимательская экосистема. Об улучшении ситуации в сфере женского предпринимательства заявили и сами респондентки – 42 процента опрошенных россиянок заметили, что отношение общественности к бизнесменам женского пола изменилось в лучшую сторону.

Кирилл Привалов, по материалам Иркутская торговая газета
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт пищевого оборудования

Подробнее, о установка замков вызвать мастера в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц